Как отпустить сына?

Надежда (64 года) 08.04.2018

Здравствуйте. Моему сыну 30 лет, из них 5 лет он пьет пиво почти каждый день. Дело в том, что его жена ушла к другому и после разлада в семье он стал злоупотреблять. У него было все: жилье, машина, хорошая работа, семья, сын. Сейчас у него ничего и никого, кроме родителей не осталось. С сыном он почти не общается. Живет один в коммунальной квартире. Периодами работает, хотя умеет все, руки у него «золотые». Но сейчас он в глубокой депрессии. Сходили к психотерапевту-наркологу. Назначили лечение от алкоголизма, пока пить таблетки, но он боится пить, говорит это кодировка. В его голове творится непонятно что. Ничего его не радует, он тупо сидит дома , попивает пивко. Мы, как родители, сделали и делаем для него всё: купили жилье, устроили в институт, платили 2 года за обучение, но так и не стал учиться. Женился, родился сын, пошел работать. Был хороший старт к 20 годам. Я , как мать, стараюсь общаться с ним, иногда подкидываю денег, хотя прекрасно знаю, что он их пропивает, а не проедает. Мой муж говорит мне, чтобы я отпустила его в «свободное плаванье», но я все время боюсь, что с ним может случиться что-то страшное, как быть не знаю. Послушать мужа? Жду вашего совета.

Здравствуйте, Надежда! Ваш муж прав, нужно дать возможность вашему сыну жить самостоятельной жизнью. Судя по письму, вы все это время решаете за него все вопросы. Он к этому привык, и чем дальше вы будете продолжать ему помогать, тем хуже для него и для вас. Пока он молодой, у него есть шансы начать свою жизнь, отпустить его от себя. Когда-то Ваша забота была необходима, сейчас она мешает ему, он не знает что такое взять ответственность на себя. Может по этой причине, произошел раздел в семье? Самое главное в этой ситуации передать ему ответственность, и вам заняться своей жизнью. Поговорите с ним, поделитесь своими чувствами, переживаниями. Обратитесь к психологу, который поможет вам и вашему сыну. Доверяйте своему сыну, он большой парень. Желаю вам семейного счастья и благополучия!