Как отпустить взрослого сына?

ольга 23.02.2016

Мне 52года,замужем ,образование ср-тех ,работала:продавец воспитатель сейчас техничка. моему сыну 30 лет. женат,ребенку 3 года. он мало разговорчив замкнут, пока трезвый. начал выпивать со школьной скамьи и бывало до потери сознания. мы с мужем ведем практически трезвый образ жизни-две три стопки по большим праздникам.живем с сыном в соседях поэтому часто вижу его не трезвым. не могу спокойно смотреть-ругаю,а он говорит - если буду ругать, то еще больше буду пить.в юности он как то кричал мне в не трезвом виде-отпусти меня! как мне его отпустить? как за него не переживать? сейчас еще к выпивке добавились игры в компьютере-танки. с сыном не общается,день на работе,ужин, танки,спать. отец почти не принимал участие в воспитании и теперь сын повторяет ,я сохраняла свой брак,чтобы дети росли с одним отцом, а не как я с-отчимом.как мне отпустить сына? как сдерживаться и молчать?

Ольга, здравствуйте!

Вы пишете, "я сохраняла свой брак, чтобы дети росли с одним отцом". Сразу возникает вопрос:это единственная причина, по которой Вы живёте с мужем? Если дети-единственное, что связывает супругов, то они не отпустят своего ребёнка, иначе -одиночество, бессмысленность совместного существования. Так называемый "синдром опустевшего гнезда" . Семья-это система, где все члены её связаны между собой. Все системы стремятся с одной стороны, к изменениям, но главное, к сохранению себя, так называемому гомеостазу. Чтобы ваша семья существовала как система, Вы не отпускаете сына. Чтобы Вы не могли его отпустить, он пьёт, а Вы за него переживаете. Чтобы Вы смогли его отпустить, о чем он молил, кричал, Вам надо разобраться в ваших отношениях с мужем, с собой. Есть замечательная фраза:'Дети выросли, пора родителям научиться стоять на своих ногах". А сын уже взрослый по возрасту. Дайте ему шанс  стать им фактически.

Что значит отпустить? Прежде всего передать ответственность за его жизнь. ему самому. Не вмешиваться в его жизнь, не помогать финансово, хорошо бы отселить подальше. Самое главное, жить своей жизнью, а не его, иначе  проблемы будут только нарастать.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

ольга

часто вижу его не трезвым

ольга

к выпивке добавились игры в компьютере

Ольга, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

ольга

как мне отпустить сына?

-Женщины, которым везет в любви...

ольга

как сдерживаться и молчать?

"Я - сообщение" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон