Взрослая дочь не общается с матерью

Лариса (60 лет) 08.04.2018

Добрый день! Мне 54 года, своя семья, муж. Работаю, занимаюсь интересной подработкой, есть подруги, хожу в театры, на выставки, посещаю интересные места. Люблю путешествовать. Летом работаю на даче, выращиваю цветы, овощи. Дочери 32 года, семья, муж, ребенок. Живут они плохо, он ее постоянно унижает, оскорбляет, но она не уходит от него, продолжает жить. Растила дочь одна, с мужем развелась, когда ей было 9 лет, появился порядочный мужчина, который стал моим вторым мужем. Второго ребенка не случилось, воспитывали мою дочь вдвоем. Все время с ее стороны присутствовала ревность к мужу, хотя он относился ней, как к родной дочери. подросла, начались скандалы, постоянно мне устраивала разборки, на пустом месте, просто так, одни претензии, на любое замечание с моей стороны, контратака, злость, агрессия. Я думала, подросток, перерастет. Ан нет. Вышла замуж, уехала к мужу, живут в его квартире. Родился ребенок. Мы с мужем ездили помогать, я устроилась на сменную работу, по графику 2 через 2, чтобы помогать, сидеть с внуком в выходные. до 4-х лет сидели с внуком попеременно с моим вторым мужем. Со стороны дочери зятя отношение чисто потребительское, никаких теплых чувств, ездить к ним далеко, на другой конец Москвы, сидели с ребенком с утра до вечера, приходят с работы они поздно, но ни разу не предложили остаться переночевать, хотя квартира позволяет и спать есть где. С зятем отношений никаких. А когда он дочь еще и избил, я хотела ее забрать, был долгий разговор, мы с мужем хотели помочь ей начать новую жизнь, предложили уйти от него и жить спокойно в другой квартире, то я вобще с тех пор с ним не общаюсь. Высказала ему все, что я о нем думала. Дочери тоже сказала - решай сама, жизнь твоя, помни, что ты не одна, мы всегда готовы тебе помочь. И внука очень любим. Никогда не говорим, что у него папа плохой и прочее, как бывает в других семьях. Ну она приняла решение, осталась со своей семьей и отношения наши практически сошли на нет. Да она и раньше себя чисто потребительски вела со мной, дай денег, купи то, купи это. Внук пошел в садик, я отказалась больше с ним сидеть, у них встал вопрос, кто будет сидеть с ребенком, поскольку и зять и дочь работают, правда посменно, но я тоже работаю. И сразу сказала, что увольняться не собираюсь, от них зависеть тоже не буду. Перепробовали нескколько нянь, не подошли. потом Я договорилась со своей давней знакомой, она сидит теперь с внуком. У меня хоть душа спокойна, не чужой человек сидит с ребенком. Они мне внука не привозят, я приезжаю теперь достаточно редко к внуку, чтобы увидеться. Еду без приглашения и без особой радости в чужую квартиру, к чужим людям, договариваюсь с няней и приезжаю повидаться с внуком. Понимаю, что это ненормально. Но ничего в данной ситуации изменить не могу. Если дочь звонит, то либо с первой фразы начинает со стонов, какая у нее плохая жизнь, либо начинает мне хамить. Ни о чем хорошем мы с ней не разговариваем, как нормальные, близкие люди, с ее стороны одни претензии и обиды или начинает хамски обсуждать мой внешний вид, не стесняясь в выражениях. Я пытаюсь перевести разговор в нужное русло, но это бесполезно. Поэтому прервала все общение с ней, заблокировала один телефон, если пишет смс с какими то гадостями, не отвечаю и не беру трубку. Мне это очень больно и тяжело морально терпеть все это. Знаю, давно пошло что то не так, пыталась много раз наладить отношения. НО не получается, насильно мил не будешь. С одной стороны - скучаю по внуку, хотелось бы нормально встречаться и общаться, с другой стороны - не собираюсь терпеть хамство в свой адрес даже из-за внука. Не жду помощи ни от кого, просто написала, чтобы высказать частицу того, что на душе. Думаю, что никто не поможет. Как есть, так и есть. Если у нее мозгов не хватает проанализировать свое поведение, помириться с матерью, видимо, так и должно быть. Я сделала, что могла. Что меня сподвигло написать на сайт? Получила смс от зятя - не могли бы вы кота забрать на две недели, а то мы уезжаем? Это после полнейшего игнора в течение нескольких лет и последнего хамского разговора дочери со мной месяц назад! Я даже отвечать ничего не стала, хотя эмоции обуревают! Хотела написать - для животных есть гостиницы, а также есть твоя мама, вторая бабушка, которая не работает много лет, сидит дома, занимается только собой. Когда был самый тяжелый период, она даже к ребенку не приезжала и не гуляла с ним и не сидела. Внука ей привозят на машине, с доставкой на дом. С ней мы виделись один раз на свадьбе, больше не общаемся. Просто вопрос у меня, правильно ли я поступаю? Надо ли это все терпеть и идти навстречу людям, которые меня игнорируют, ил просто не общаться с неприятными людьми и жить своей жизнью. Я выбрала второе, но на душе тяжело. Заранее спасибо!

Если дочь звонит, то либо с первой фразы начинает со стонов, какая у нее плохая жизнь, либо начинает мне хамить.

"Человек - сам кузнец своего счастья". Они сами заслуживают такой жизни, какую они вокруг себя создают.

Получила смс от зятя - не могли бы вы кота забрать на две недели, а то мы уезжаем? Это после полнейшего игнора в течение нескольких лет и последнего хамского разговора дочери со мной месяц назад! Я даже отвечать ничего не стала, хотя эмоции обуревают!

Совершенно потребительское отношение к вам. Очень конечно же обидно.

Просто вопрос у меня, правильно ли я поступаю? Надо ли это все терпеть и идти навстречу людям, которые меня игнорируют, ил просто не общаться с неприятными людьми и жить своей жизнью. Я выбрала второе, но на душе тяжело. Заранее спасибо!

Вы всё правильно делаете, правильно поступаете.

Ну а чтобы ваши переживания вас не разрушали, можно сходить к психологу, "проговорить" то, что у вас на душе.

Если вы будете освобождаться от негативных эмоций, то есть шанс, что если "вдруг" у дочери "что-то поменяется в голове" - то у вас появится возможность дать отношениям нормализоваться. Если же негатив будет оставаться у вас внутри - то даже при появлении шанса может ничего не улучшиться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.