Разочаровываюсь в человеке с депрессией

Антон (21 год) 15.07.2022

В начале, наверное, кратко расскажу о себе: 20 лет, 2 года ходил к психологу, проработал в том числе синдром спасателя. Средний ребенок, сейчас отношения в семье потрясающие, но в детстве и отрочестве присутствовал отец-садист и алкоголик и холодная мать в депрессии, что тоже, наверное, многое говорит. А теперь о ситуации.

Второй год дружу с девушкой, 22 года. Живем в разных городах, но отношения очень близкие, один раз она приезжала ко мне. Из-за расстояния не могли полгода назад начать отношения (это было ее предпочтение, я был бы не против, но уважаю ее нежелание), но тем не менее, между нами постоянно происходят разговоры о сексуальном влечении и любви к друг другу. В общем, передружба и недоотношения, которые слегка мучают меня, ведь я в таких обстоятельствах не чувствую, что будет правильно искать другие отношения.

Проблема возникла три месяца назад, когда она впала в очередной виток депрессии. Тут стоит уточнить, что и у меня в ту же сторону крыша съезжала, только в конце зимы я почувствовал, что вошел в ремиссию впервые за семь лет.

С ее стороны была попытка суицида и долгими периодами подавленное состояние. Иногда все хорошо, а иногда - нет, что, в общем-то, характерно, я сам через это проходил. Но проблема в том, что, несмотря на походы к психологу (к моему бывшему, я передал его ей по наследству), ей, кажется, вообще не становится лучше. Я очень боюсь ее суицида, но тут я бессилен.

У нас начали появляться конфликты, когда она сказала, что мое несогласие с ее мнением, сильно ее обижает и она даже думала перестать со мной общаться из-за одного подобного эпизода. По ее словам, сейчас она работает над этим, но я не знаю, насколько продуктивно.

Помимо того, многие вещи в ней меняются: если раньше мы могли обмениваться подарками без повода, то сейчас любое мое предложение о подарке или материальной помощи встречается враждебно; она упорно стояла в позиции неприятия мизогинной лексики, но сейчас сама использует ее в отношении неприятных ей женщин, чего раньше не было совсем. К тому же, она все чаще начала говорить мне о том, что я не могу ее поддержать и я, будучи мнительным чертилой, даже испугался что вообще не умею этого.

Задал вопрос своей сестре и друзьям, и все они сказали что я умею поддерживать лучше всех в их окружении, что меня удивило... И теперь я не понимаю, как так получилось, что ее я поддержать не могу, и что вообще ей нужно в качестве поддержки. То, что она отвечала на этот вопрос, я делал, но это "не то". Переломным моментом, наверное, стал наш диалог о проблемах. Я сказал, что люблю ее вне зависимости от всех этих проблем, а она ответила, что ее любовь ко мне из-за обиды исчезает.

В общем, я уже не уверен, что люблю ее. Ни одну из этих проблем я не могу ей высказать, ведь до одури боюсь, что ей станет хуже, что может привести к попытке номер 2.

В качестве наковальни, падающей на голову, добавлю, что скоро мы с ней едем в отпуск, который планировали полгода. А я уже не знаю, будет ли нам хорошо в одной квартире в незнакомой стране.

В общем, я не знаю, что делать. Она прекрасный человек и мы очень хорошо и близко общаемся, она понимает меня и все такое, но тем не менее, сейчас появилось слишком много "но". Я склонен оправдывать людей и готов все списать на депрессию, но недавно последняя моя клетка мозга напомнила, что я себя так не вел даже в самом страшном эпизоде. К психологу не могу пойти по материальным причинам. Хотелось бы послушать стороннее мнение о ситуации, ведь я сам уже не вывожу, от нервов началась бессонница и ем как не в себя вот уже недели две.

Антон, здравствуйте!

Хочу вас поддержать. Ситуация,  правда,  сложная.

Выбор за вами. Но, пожалуйста,  ни в коем  случае не вините себя за ее состояние, эмоции, поступки.

Человек в депрессии,  если принял решение о суициде, не остановится. Это его решение, его внутренние дыры, к сожалению.

Девушке нужна терапия, медикаменты.

Периоды ее радости, будет чередоваться с депрессивными. И если у вас самого есть проблемы с психикой, то вам будет трудно. Вам самому нужна поддержка.

К сожалению,  никаких советов здесь дать невозможно. Это ведь ваша психика и потребности

А вот выбор у вас есть всегда.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Антон

В общем, я не знаю, что делать. Она прекрасный человек и мы очень хорошо и близко общаемся, она понимает меня и все такое, но тем не менее, сейчас появилось слишком много "но". Я склонен оправдывать людей и готов все списать на депрессию, но недавно последняя моя клетка мозга напомнила, что я себя так не вел даже в самом страшном эпизоде. К психологу не могу пойти по материальным причинам. Хотелось бы послушать стороннее мнение о ситуации, ведь я сам уже не вывожу, от нервов началась бессонница и ем как не в себя вот уже недели две.

Антон, я бы предложил "не гнать лошадей", совместная поездка в отпуск многое расставит по местам - и уже далее если у вас будут ещё сомнения можно по конкретным фактам поговорить с психологом чтобы всё разложить по полочкам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Антон, здравствуйте!

Вы пытаетесь прояснить про себя разные вопросы, которые не устраивают вашу девушку, с другими людьми

Антон

Задал вопрос своей сестре и друзьям, и все они сказали что я умею поддерживать лучше всех в их окружении, что меня удивило...

Но у каждого человека свои потребности и удовлетворение каждый видит по-своему. В отношениях в паре гораздо важнее прояснять, как что-то понимает и воспринимает именно ваш партнёр. Когда вы что-то делаете, но для девушки

Антон

это "не то"

то стоит прояснить, как и что будет "то". Если вдвоём не удаётся найти общий язык, то на помощь можно позвать психолога, работающего с парами, который прямо на сессиях будет вместе с вами двоими искать это самое "то".

Меня ещё удивил тот факт, что девушка ходит к вашему

Антон

психологу в Мытищах (к моему бывшему, я передал его ей по наследству)

Пусть вы с ним уже и не работаете, но это неэтично для психолога, ему в такой ситуации сложно сохранять нейтральность по отношению к вам, к вашей девушке и к тому, что происходит между вами.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи