Разочаровываюсь в муже

Диля (27 лет) 07.05.2020

Здравстуйте!

Мне кажется я в каком то тупике. Начнем с того, что мы в браке 2 года. У нас прекрасная малышка. Постепенно понимаю, что выбрала не того человека. До свадьбы, после рождения малышки все было хорошо, если не прекрасно. Да были какие то недомолвки, ссоры, но все решалось быстро. За последние 2-3 месяца, наша жизнь стала похожа на ад. Но я теперь понимаю, он всегда был таким. Только сейчас, когда сняла розовые очки, оглядываюсь назад, и вижу, что человек которого я так ценила, не ставил меня в ничто. Он так грубо разговаривает со мной, словно я его рабыня. Если я имею наглость сказать, чтобы он снизил тон, идет череда обвинений. Во всем всегда виновата я. Его бесит как я кушаю, как пью, как слушаю музыку. Его бесит, когда я пристаю к нему с желанием. Его бесит, когда я хочу почитать ему книжку, роман. Бесит, когда готовлю, что то вечно не так. Он так привязан к маме. Я не имею ничего против, но здесь как фанатизм просто. Он меня отталкивает в буквальном смысле, когда я хочу секса. Он всегда прав, а остальные дураки, ничего не понимают, им еще далеко до его разума. Не может 2 слов сказать без долгого подбора слов, но в итоге говорит что то непонятное. Не читает книги вообще. У него очень маленький кругозор, еще хуже его мировозрение. А я так хочу обсудить прочитаную книжку, просмотренный фильм. Теперь такие мелочи, на которых я не обращала внимания, просто сьедают меня. Потому что мне противно. Я не знала раньше о том, что он никогда не чистит зубы (мы за 3 года знакомства, никогда не целовались, неудивительно, но это он никогда не хочет), умывается каждый день, но не использует мочалку, зубы его в ужасном состоянии(опять таки нечему удивляться), но он не хочет идти к стоматологу, постоянно одевается на все свои деньги, но если я прошу денег, у него всегда их нет. Выставляет меня шкурой, которой не надо ничего, кроме денег. Элементарные продукты он не покупает, потом выходит я не готовлю ничего. Постоянно треплюсь с мамой, хотя разговариваю раз в день, чисто поведать ее,папы нет,она одна, кто то же должен узнавать о ее самочувствии и т.д. Но он это понимать не хочет. Если я имею наглость предьявить недовольство, он обижается, как маленькая девочка. А так хочется почувствовать себя любимой Женщиной, потому что я не чувствую себя женщиной вообще. Так хочется сидеть в обнимку с мужем, разговаривать и разговаривать о наших планах, желаниях и мечтах. Так хочется заниматься своими делами, муж который проходит мимо подержал за попку, поправил мне волосы... Я сомневаюсь, что у него вообще есть мечта. Помогите пожалуйста, как мне достучаться до него?

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Диля!

Вам необходимо подумать не о том, стои ли достучаться до него, а как вам достучаться ДО СЕБЯ!

Почему рядом с вами оказался этот мужчина, когда вы позволили так с вами обращаться, почему вы соглашаетесь на неприятные вещи по отношению к вам.

Начать стоит с раннего дества, потому что, как правило, нелюбовь женщины к себе, а это именно она, кроется на ранних этапах развития личности.

Вы должны осознать, кто вы по своей природе, где ваши личные границы и стоит ли переступать их ради того, кого это

Диля

бесит

Для того, чтобы более трезво взглянуть на ситуацию, уясните еще и тот факт, что ваша дочь ОБЯЗАТЕЛЬНО скопирует вашу модель семьи. Желаете ли вы того же для нее?

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Коваленко Ангелина Александровна

Вы понимаете, что он всегда был таким, но вы не обращали на это внимание. «Как достучаться до него?»- пробуйте изменить ваше поведение.

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Диля!

По Вашему описанию, Ваш муж – тиран, которого Вы бесите, который Вам неинтересен и которого Вы не привлекаете в сексуальном плане. Зачем Вы так хотите достучаться до него? Вам стоит с этим разобраться.

Похоже, Вам привычно быть «жертвой» и стремиться заслужить любовь того, кто не готов Вам эту любовь дать. Пока этот так, рядом будет муж, который не уважает Вас и не ценит, или похожие на него мужчины.

Начните работать со своей «жертвой», самооценкой, психологическими границами -Границы моего Я, любовью и уважением к себе. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Изменить другого человека невозможно, Можно изменить только себя. -Можно ли изменить другого человека?  Тогда либо отношение мужа к Вам станет другим, либо у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург