Боюсь, что со мной что-то случится

Ольга (23 года) 03.04.2018

Добрый день! У меня проблема, которая полностью сковывает меня в жизни. Это СТРАХ! Можно сказать ко всему, какую тему не затронь, везде я найду кучу причин что опасно, что может что-то случиться и потом я буду разгребать проблемы вместо положительного результата. Я в общем то, всегда была трусиха, скажем так особо не совалась никуда, решения не принимала, избегала этого. Но сейчас, мне 35 лет и жизнь требует решение каких то житейских проблем, а не могу, мне страшно. К примеру, возвращаться поздно домой всегда боялась, даже не то что бы поздно, а когда стемнеет! Допустим, это 20.00 уже темно, я буду чувствовать себя очень не комфортно, боюсь что ограбят, что нападут. Всегда избегаю ходить в темное время суток по улице одна. Дальше, я сейчас продаю квартиру и вот звонят разные люди, которые хотят посмотреть, есть риелторы, есть просто покупатели, так я боюсь их пускать в дом, я живу одна, и прошу кого-то из родителей подъехать, поприсутствовать. Но они не могут постоянно ездить ко мне. Когда-то хотела пережать в другой город, проблема была, как снять жилье? Боялась до жути одна встречаться на просмотр квартир. Говорила - и закроют в квартире, паспорт заберут, и деньги отдам, а потом придет другой жилец.....Я так и не переехала, т.к. мне помочь в этом вопросе не мог никто, а сама я искать жилье боялась. Есть новые вещи которые давно хотела продать через авито. Снова страшно, кто придет домой, а если где-то встретиться, боюсь возьмут вещь, а деньги не заплатят или подсунут фальшивые. Вообщем очень много схем рисует мое подсознание. Во всем вижу какой-то плохой исход. Страх, что обманут, что куча мошенников, никому не доверяю. Из-за этого, я вообще не живу - всего боюсь, везде враги, и лишаю этим себя других возможностей. Сама понимаю, так нельзя! Но как от этого избавится, не знаю, у меня не получается.

Прошу если можете посоветовать как с этим справится, буду признательна.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

У Вас повышенный уровень тревоги и на фоне тревожного состояния рождаются своего рода эти состояния, в том числе , и искаженное восприятие информации.

Существуют некоторые когнитивные ошибки, которые возникают в результате тревоги, рекомендуется их знать и выучить:

когнитивные ошибки

Сверхгенерализация (сверхобобщение) — это выводы, сделанные на основе одного наблюдения, единственного случая. Пример такой сверхгенерализации — вывод о том, что человек никогда не добьется успеха, поскольку первая попытка оказалась неудачной. Альтернативой является рассуждение на тему: «Действительно ли другие возможные ситуации будут похожи?»

Селективное внимание (избирательность) — это обращение внимания на особые детали события и игнорирование всего контекста, извлечение из памяти только плохих переживаний и неудач. Пример — чувство отвержения, возникающее у человека, если друг бросился к подошедшему автобусу, а не поговорил с ним. Альтернатива — обращение внимания на весь контекст ситуации, воскрешение в памяти других примеров успехов и удач.

Персонификация — это ошибочное приписывание себе значения события. При персонификации «Я» человека становится центром, исходя из которого им понимается значение происходящего. Пример — мысли о том, что люди смеялись над ним, когда он вошел, хотя они смеялись совсем по другому поводу. Альтернатива — изучение иных возможных причин.

Дихотомическое мышление — мышление в полярностях, в черно-белом цвете, все хорошо или плохо, чудесно или ужасно. При этом, говоря о себе, человек обычно выбирает негативную категорию. Пример — убеждение, что он стал нищим после утраты небольшой суммы денег, как будто все будущее заключено в этой сумме (в этом кошельке). Альтернатива — демонстрация того, что обычно события занимают промежуточные положения между такими полюсами.

Излишняя ответственность — это ощущение личной ответственности за все плохое, что произошло. Пример — убеждение, что в неудачной судьбе своей дочери (алкоголизация, потеря работы) повинен сам человек. Альтернатива — выявление других возможных причин произошедшего, опровержение того, что все может быть отнесено на счет клиента.

«Катастрофирование» — это заключение типа «Всегда случается самое плохое».
Альтернатива — оценить вероятность неприятного события. Вспомнить примеры, когда это происходило.

Предсказывание — индивид считает, что может точно предсказать будущие последствия определённых событий, хотя он не знает или не учитывает всех факторов, не может правильно определить их влияние (например, "сегодня перебежала дорогу черная кошка - значит, день пойдет наперекосяк").

Чтение мыслей — индивид считает, будто точно знает, что по этому поводу думают другие люди, хотя его предположения не всегда соответствуют реальности (например, "люди считают меня неудачником, хотя никто об этом мне не говорил, но я все равно знаю").

Наклеивание ярлыков — ассоциирование себя или других с определёнными шаблонами поведения или негативными типажами (например, можно воспринимать веселого человека, который любит пошутить,что он ведет себя как клоун) .

В результате этих искажений Вы придумываете то, чего на самом деле нет и этим ухудшаете качество своей жизни.

Порекомендую Вам поработать с врачом-психотерапевтом (когнитивно-поведенческая психотерапия ).

Для расслабления Вы можете использовать:

1. Релаксация по Джекобсону.

2. Аутогенная тренировка.

3. Бассейн.

4. Прослушивание спокойной музыки.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype