Не могу наладить личную жизнь

Екатерина (47 лет) 02.04.2018

Мне 41 год. Было очень много отношений, длительных в том числе. Все заканчивается ибо изначально я выбираю мужичину, который очевидно не потянет все в дальнейшем. Иностранцы, безденежные, жадные. Боюсь семейной жизни, всегда боялась. Откладывала на потом, любила свободу и безответственность. С ребёнком также - все на потом. В итоге фертильность под вопросом, хожу по гинекологам, репродуктологам. Готовлюсь к замораживанию клеток, ЭКО, чем ближе это все, охватывает паника - от кого? Есть мужчина, отношениям 2 года, иностранец, ко мне ездит, никаких решений определённых принять не может. Но цепляется за меня как клещ. Уже видеть его не могу. Понимаю - не мое. А страшно остаться одной. Боюсь одинокой старости, люблю свою семью, болезненно боюсь смерти родителей. Они не в разводе, но вместе не живут больше 20 лет. Летом соединятся на даче по поводу выращивания цветов и помидоров))). Отец живет с другой женщиной, но нас не знакомил и вообще личную жизнь держит в тайне. Он у нас Штирлиц. И мы все условия игры его приняли. Есть младший брат, 11 лет разница у нас. Он женат, готовится стать отцом скоро. У него Слава богу нормальная семья, они давно вместе. И то есть нюансы. Жена его - глава семьи, все решает, он пассивный, сначала о нем мама с сестрой заботились, теперь жена. Ленивый, эгоист, любит выпить. Вся семья переживает, как бы не запил. Отец наш этим грешил до капельниц и откачки. В силу возраста и сердечных заболеваний держит себя в руках.

Хочу мужчину активного, успешного, семью, вместе строить хорошую счастливую жизнь. Путешествовать вместе, ребёнка растить. Радоваться разучилась. Ничего не вдохновляет. Многого боюсь. Хотя на работе занимаю руководящую позицию. Работой конечно тоже не довольна постоянно.

Помогите вправить мозги! А то скоро это будет уже точно не нужно))))).

Здравствуйте,Екатерина.Очень сочувствую.Вы до сих пор не можете найти себя в личной жизни,так как,Ваша идентичность в личном сегменте не выстроена.Другими словами,Вы в детстве получили туманное представление о том,кто Вы и каковы Ваши личные ценности.Вы хорошо понимали только то,что хорошая девочка хорошо учится и делает уроки.Поэтому,идентичность в этом секторе сложилась,и Вы в социуме адаптированы.Но,в личной жизни все будет  тумане так долго,как долго Вы не будете знакомы с самой собой и своими желаниями и собственной ценностью.Сейчас ценность низка,и Вы выбираете мужчину по своей заниженной ценности.Поэтому,Вы выбрали утопающего и не зрелого мужчину. Но,когда Ваша ценность будет на пять,Вы найдете мужчину на пять.Это и будет водоразделом счастья  в Вашей судьбе.Достигнуть этого уровня можно в личной терапии с психоаналитиком(психотерапевтом),в длительной работе.Так как,корни проблему уходят в глубокое детство.Косметическими мерами собственной цельности и внутреннего стержня не достигнуть.Выстроив новую ценность,Вы сможете приятно состояться в жизни,любви и работе.Все в Ваших руках.Обращайтесь.

Добрый день, Екатерина!

Вы просите "вправить вам мозги"... как-то очень уж "садистично" эта просьба звучит.

Я бы мог попробовать помочь вам разобраться в себе, подумать - какие отношения всё-таки нужны, стОит ли связываться с тем человеком, с которым отношения "тянутся как дорога в никуда", что можно предпринять. Это может помочь вам избавиться от "наследия от родительской матрицы выстраивания отношений" и создать свою собственную устойчивую семью.

Приходите, поговорим с вами более подробно, не тяните, ведь - "жизнь - она одна, и она так коротка!"

Я принимаю в центре, на Чистых прудах, в Институте психологии и психоанализа.

Ваша ситуация разрешима, и я мог бы вам в этом помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Екатерина, добрый день! Есть такое ощущение из вашего письма, что ситуация на вас, как бы давит решением огромного количества жизненно важных вопросов. И если раньше было время выбирать и осмотреться, то сейчас как будто кто-то внутри вас вам твердит : решай, решай быстрее, а то поезд уйдет. И от этого огромный стресс, и чувство, что земля уходит из под ног.

По поводу "вправить мозги", создается впечатление, что с мозгами-то у вас , как раз все в порядке, а вот то, что не осознается, как "серый" кардинал усправляет порой даже очень умными людьми.

Терапия нужна любому человеку, если он попал в "тупик", и понимает, что очень хочется найти "правильный" выход для себя.

Для начала, чтобы решить эти важные вопросы нужно успокоиться, только в состоянии отсутствия стресса "придут" правильные решения.

Приходите на консультацию очно или по скайпу, вместе мы шаг за шагом разберемся, и с вашей тревогой за будущее, и что на самом деле происходит в настоящем!

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации

Лишафаева Юлия Витальевна

Здравствуйте, Екатерина.
Конечно, сложно из одного письма понять причину ваших страхов и выбора неподходящих партнеров, необходимо разбираться. Но обратила внимание на фразу "откладывала на потом, любила свободу и безответственность". Получается, что замужество воспринимается вами как несвобода и связано с обязательствами. Возможно, с этим связано и бессознательное сопротивление - кто же добровольно хочет для себя неприятного. Когда желание замуж мотивировано страхами - социальными, "не успеть", одинокой старости, и т.п., - то за страхами сложно обнаружить потребность, почему именно хочется замуж. А ведь именно потребность является двигателем для изменений.
И часто возникает "ловушка": чем больше женщина боится и старается - тем хуже выходит, потому что другие неосознаваемые потребности тянут в другую сторону. И необходимо распутать внутренний конфликт и обнаружить - не только то, от чего бегу, но и то, к чему стремлюсь. Это можно сделать у психолога. Если потребности хорошо осознаются человеком - он, как правило, легче достигает того, чего хочет.