Не могу наладить личную жизнь и отношения с родителями

Анна 28.01.2012

Добрый день. Мне 29 лет, сейчас нахожусь в декрете с ребенком 7 месяцев. Не могу разобраться и наладить отношения в семье . О себе - я выросла в неполной семье. Мать развелась с отцом мне был год, но после они продолжили жить вместе. Окончательно мать выгнала отца когда нам с сестрой было 12 и 11 лет . Я младшая. Причина - грубость, поднятие руки, измена с подругой, не принятие ее как другого человека с ее потребностями и желаниями. при этом он был хорошим, понимающим отцом, но очень жестким. Мы постоянно с сестрой видели дикие ссоры между родителями не только когда они были вместе, но и после. Когда она осталась одна за отсутствием денег не смогла нас поднимать обеих и нас разделили - отец забрал старшую, я осталась с матерью. После этого у меня С сестрой окончательно испортились отношения. В возрасте 19 лет она вышла замуж и родила девочку, а я в это время закончила среднее специальное образование и начала заниматься своей карьерой - ездила в разные города повышала квалификацию , работала. Ни с сестрой ни с отцом так отношения и не складывались, да и с матерью стали портиться, тк я стала самостоятельная и начались разные взгляды на жизнь. После этого мама разменяла квартиру и мне с сестрой досталось по собственному жилью. В это время встречалась с молодым человеком, который меня любил, понимал исполнял все капризы, кроме одного я очень хотела иметь семью, но не такую как у моих родителей. Он не торопился с замужеством говорил надо заработать на свадьбу. Так продолжалось несколько лет. Мои амбиции дали в отношениях трещину и я его бросила , хотя он умолял , плакал, говорил люблю, ждал. Оговорюсь, что у меня всегда были проблемы по женски и я не могла просто забеременеть это тоже наложило отпечаток на отношения.... Начала вести свободный образ жизни, гулянки ,компании, амбиции, были хорошие результаты на работе и мне это нравилось и я не жалела что потеряла такого хорошего парня...не до того было ))) С мамой общалась мало, с отцом и сестрой практически не общалась. Долго жила одна и из- за разных обстоятельсттв начала много думать, анализировать. Накопила денег улучшила жилье, сделала хороший ремонт, пошла получать высшее образование, сдала на авто права...... Была полность поглощена деятельностью и в этот момент узнала что мой бывший м/ ч нашел девушку и она его безумно любит, забеременела и планируют свадьбу- меня как обухом по голове, не могу есть , спать , звоню ему , плачу , даже ездила к нему домой и просила вернуться, а когда ребенок родится помогать будем.....короче жизнь остановилась меня колбасило 4 года. Начала опять анализ многое поняла, поменялась и благодаря этому в 24 года встретила человека и сразу поняла - мое. Начались отношения. Он к этому времени развелся прожив в 1- м браке 11 лет. После первой истории я поняла что боюсь потерять его и с самого начала стала покладистой, ждать, меняться подстраиваться и естественно радости мне это не приносило, а в это время он решал свои психологические проблемы после развода - приходил в себя, периодически ездил в ту семью, задерживался после работы и где был и что делал мне запрещалось спрашивать, тк я боялась что будет скандал и он уйдет..... Полгода ждала , бывало плакала и наконец стало немного нормализовываться. Подружилась с его сыном 9 лет познакомилась с родителями. Время шло 3 года мы жили. Захотела ребенка стала заниматься своим лечением и начала разговор о свадьбе, а он не торопился вступать в брак 2-й раз, но так как я на стояла мы подали заявление в ЗАГС. Движений больше никаких не было, ни знакомства родителей, ни обсуждения и организации свадьбы.... За 2 недели до события мне пришлось ночью забирать его из сауны пьяного и как он сам рассказал после общества проституток со всеми последствиями. Не смогла, после разговора с психологом собралась и уехала в Москву. Свадьба не состоялась. У меня там жизнь закипела, перспективная работа с известными людьми загранпоездка, интересные поклонники.... Он Не выдержал начал звонить, приехал ко мне, простила.... Через 2 месяца увез домой. Опять решили расписаться.... Его родители отказали в знакомстве с моими аргументировав тем, что и с предыдущими от 1- го брака не общались, поэтому это им не надо, а мои начали напрягать что знакомство нужно. От противостояния и от расстройства психанула попросила будущего мужа расписаться в другом городе без родственников. Так и случилось. Мои родители знали, мама нормально отреагировала, а отец болезненно, не разговаривал очень долго ( до этого мы уже наладили отношения). После свадьбы легко забеременела , безумно была рада...он тоже. Всю беременность работала и откладывала последние заработанные деньги на размен моей однокомнатной квартиры, тк муж зарабатывал и вкладывал в фирму. Я не говорила ему об этом, тк когда я рассказывала что нормально зарабатываю и многое раньше оплачивала сама он не верил и говорил - " да что ты можешь, кто ты есть?! ...... Мне нужна простая девчонка, чтоб не перечила мне" . Поэтому старалась молчать, ничего не говорила и чтобы не ранить самолюбие мужа хотела сказать про то , что родители к свадьбе помогли на квартиру. ..... Родила, образовалась проблема - онкология... Пришлось после родов лечь в больницу на операцию..... Очень было тяжело и плохо - сама еле выкарабкалась, малыша не вижу, детей больше не будет.... Просила мужа чуть больше внимания мне оказывать , побыть со мной, поговорить...., а он отделывался дежурными фразами и уезжал. В очередной раз когда приехал был не в настроении и начал выплескивать плохие эмоции на меня , а я только как несколько дней после операции только только поднялась ...... - и я сорвалась на него и рассказала про деньги на квартиру и как мне обидно что он ни о потребностях семьи, ни о квартире , ни о моем состоянии не думает ... И все !!!! после дикого скандала , меня с грудным ребенком на руках, которого мне нельзя поднимать из- за операции, без денег и помощи отвез к маме. На этом наша история и закончилась. Прошло уже полгода, только как несколько месяцев платит неофициальные алименты, мы не в разводе, вместе не живем. Разводиться не хочет типа мороки много и некогда ему этим заниматься, а если хочу я и подам заявление, то ему все равно! Просила, плакала чтоб вернулся- ни в какую не хочет, говорит и раньше семьи не было, да и родственники не особо меня жаловали , типа " не вписывалась я в их семью"..... Начал требовать отписать ему фирму, которая приобреталась в браке. Никакие оправдания с моей стороны и рассказы из жизни он не слушал, они его не интересовали. В итоге: мама говорит - разводись, у тебя также получается как и у меня по молодости, ничего хорошего не будет, папа - он очень ладит с моим мужем, поддерживает его позицию, а мне выговаривает за то что приходиться внука деду воспитывать, говорит что сама виновата и что все 3 бабы не ужились с мужиками значит сами плохие ( сестра тоже к тому времени развелась и осталась с ребенком). С сестрой редко общаемся, как сейчас понимаю всю жизнь между нами была ревность друг к другу из- за родителей и их отношения к нам. Короче говоря в семье нет толковой поддержки и нет желания прислушиваться и понимать друг друга, отношения из- за этого не складываются. Да и свою семью мудростью сохранить не умею...никогда не было примера.... Устала для всех быть плохой и той, которая "не из нашего теста", устала все тянуть на себе и быть лояльной со всеми чтобы не ругаться и создавать " худой мир вместо доброй ссоры".... Хочу семью и построить хорошие отношения с мужчиной. Хочу понимания, поддержки, защиты. НО !!! Никак не могу вырваться из этого круга.... Хотя я и позитивный человек, но в данное время приходят разные мысли - были и о суициде, об уходе в церковь ...... Мне нужно в себе разобраться, чувствую что сломалась, потерялась, устала.... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Анна, здравствуйте. Читаю письмо и понимаю что ситуация сложная, много в ней негативных чувств и неразберихи. При этом понимаю, что могу вам помочь. Вам необходима длительная проработка ситуаций. Предлагаю Вам пройти программу принятия себя и создания легких отношений с близкими людьми. Подробности можно посмотреть здесь http://www.family-light.ru/instruction/ . Удачи. Обращайтесь, будем работать.