Как вести себя с друзьями мужа от первого брака?

Ольга 26.03.2018

Добрый день,

Я живу в гражданском браке один год. Мой муж ранее был женат и есть ребенок. С ребенком отношения хорошие. Но недавно столкнулась с ситуацией, мужа пригласили кумовья (с которыми я не знакома, они крестили его сына) на крестины. Кум позвонил мужу и сказал, чтоб он приходил без меня, дабы не возникло конфликтной ситуации так как будет его бывшая жена (и кума подруга бывшей жены). Муж согласился и считает, что это вполне нормально. Но так как у нас одна семья я считаю, что на подобные мероприятия мы должны ходить вместе.

Просьба дать совет, как правильно поступить в такой ситуации, ведь подобных мероприятий будет много и получается я буду в стороне.

Здравствуйте, Ольга! Соглашусь с вами, что если у вас серьезные отношения с мужчиной, то вы должны ходить на асе мероприятия вместе. Они должны уважать выбор своего родственника, это жизнь и никто не имеет право ставить условия. Они таким образом ставят его в свои  рамки, и не учитывают вас. Они с бывшей супругой уже не вместе, и как вы можете повлиять на атмосферу на мероприятие. Понимаю, что вы сами решите как себя вести в данной ситуации. Говорить надо с вашим мужчиной, пусть делает свой выбор, судя по письму он смог сделать выбор и развился с женой, выбрал вас. Возможно он не хочет конфликтов, не хочет омрачать праздник, но только показав что вы пара, он проявит уважение к вам, к себе и покажет, что надо уважать его выбор другим. Всего вам доброго, счастья, любви и удачи в жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чубар Валентина Васильевна

Ольга, спросите своего гражданского мужа, почему он хочет идти на праздник один? Как он относится к Вашему мнению на этот счет? Хотите ли Вы быть рядом с мужчиной и одновременно быть в стороне? Он Вам слишком дорог и Вы не отстаиваете свое мнение, чтобы оставаться хорошей в его глазах и не потерять его? Как хотите Вы?

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве