Отношения с ребенком мужа от первого брака

Светлана 06.06.2014

Живу в гражданском браке уже год, есть совместный ребенок 5 мес. С нами живет дочь мужа от первого брака. Девочке 12 лет. Мать лишена родительских прав. Девочка с ней не общается. Я не могу ее полюбить и принять. Постоянно пытаюсь ее учить чему то. Девочка не аккуратная, постоянно врет, эгоистка, к людям потребительское отношение, ворует. если ей надоела вещь, она может ее потерять или порвать. Любит себя хвалить, но все только на словах. Всегда у не кто то виноват. Любимые слова "ну я же не виновата что...." Пробовала взять лаской и нежностью, но чем лучше к ней относишься, тем больше она садится на шею. Начинает грубить, огрызаться. Поругаешься с ней день- два нормальный ребенок, а потом все повторяется. Как ее полюбить? Как перестать придираться к ней? Как начать равнодушно относится ко всему, что она делает и не принимать все близко к сердцу. Вчера после очередной ссоры, я уехала к брату. И уже стает вопрос: возвращаться ли мне к ним?

Овсяник Людмила Михайловна

Вам не надо любить этого подростка. Нормальные добрососедские отношения -это все,  что от Вас требуется. Дочь воспитывает ее отец, а не Вы.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск