Не могу найти общий язык с детьми мужа от первого брака

Татьяна (44 года) 22.07.2022

Добрый день!Повстречалась с мужчиной год назад.С первого дня поняла что типаж мужчины мой.Ласковый,общительный,заботливый.Спустя месяц он решил что пора меня познакомить с детьми,при этом не объясняя детям кто и зачем я здесь.Вместе мы уже год,но ситуация не меняется от слова "Совсем".Дети меня не замечают,я для них пустое месть.

При всетрече я им говорю здравствуйте,а они просто отварачиваются и уходят.Разговаривая с мужчиной почему так,он мне отвечает может они не услышали или ещё разные отговорки.Дети -мальчики 13 и 9 лет.Терять мужчину не хочу,но и находится при встрече под напряжением тоже очень тяжело.Пробовала не общаться,мужчина злится.Попросила поговорить ему с детьми,на это он мне отвечает зачем их посвящать в наши проблемы.Подскажите пожалуйста как мне быть,что делать?

Татьяна, здравствуйте!

Понимаю из вашего рассказа, что и у мужчины натянутые отношения с мальчиками. Иначе его ответ про отказ в необходимости поговорить с ними про отношения с другой женщиной он не считает серьезным делом. Хотя мальчики уже вошли в тот возраст, когда можно и нужно говорить на темы, затрагивающие межличностные отношения. Возможно он этого разговора сознательно избегает.

Но вы абсолютно правы, контакт с ребятами необходимо наладить. и помощником в этом всё-таки будет ваш мужчина - их отец. Вы и дети не обязаны друг друга любить, но принимать и уважать друг друга важно. Поэтому не ждите той безусловной любви от них. Понимание этого поможет вам в отношениях с ними.

Рекомендую пока поговорить с мужчиной и спросить почему же он считает этот разговор с детьми не важным. Чувствует ли он вину перед ними? это важный вопрос, потому что именно он может быть тяжелым катализатором этих непростых отношений вас и детей.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Татьяна, здравствуйте.

Дети, они как лакмусовая бумажка ваших с мужчиной отношений (вашей с ним неопределенности в отношениях)

Мыслите Вы в верном направлении, а именно заручиться поддержкой статусного, авторитетного для детей человека, их отца.

Попросила поговорить его с детьми, на это он мне отвечает зачем их посвящать в наши проблемы

Ведь дети поступают с Вами так, по сути, с позволения их отца, верно?

. Разговаривая с мужчиной почему так, он мне отвечает, может они не услышали или ещё разные отговорки

Вам стоит изначально с мужчиной прояснить в каком статусе Вы у него. И затем принять для себя верное решение исходя из того, а готовы ли Вы сохранить данные отношения, если мужчина так и будет игнорировать Ваш дискомфорт в отношениях с его детьми.

-Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков