Стою на перепутье

Полина 25.03.2018

Добрый день!У меня в жизни появились трудности,которые я не могу решить сама.Проблемами я не могу это назвать,но нахожусь в затруднительней ситуации.На днях поняла,что слаба духом.Всегда считала себя сильным человеком,но оказалось,что моя «сила» заключалась в терпени других людей и в удовлетворении их потребностей.В детстве у меня умер отец и мама вышла замуж повторно.Все мужья пьющие.Она всегда терпела и учила меня терпеть.Вернее она так говорила: «Будь сильной,все терпи,ничего не бойся».В тоже время сама она терпела алкоголизм супругов,ее унижали и обзывали.В моей голове появилась установка:Терпи,будь сильной,что б терпеть.Конечно же я нашла себе мужа не самого лучшего(скорее всего для меня).Жили в браке долго,13 лет,есть ребёнок.Я терпела от него обзывание,унижения,побои недавно начались.После очередного избиения,я поняла,что я просто терплю и боюсь с ним расстаться.Выгнала его.Параллельно моя карьера стала уходить в закат.Я «сама себе начальник»,но просто исчезли все заказчики.Поняла,что сама свою жизнь так построила.Хочу узнать,как справиться с разводом?Поднять на ноги свою карьеру?Я готова к новой жизни,хочу быть счастливой,а не терпеть.

Добрый день, Полина!

Вероятно вы склонны к построению так называемых "созависимых отношений" - как ребёнок из семьи, где у людей были "зависимости".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" книгу про созависимые отношения, думаю что много интересного для себя почерпнёте.

Ну а "выбираться" из такой системы отношений - и "реабилитироваться" после развода - вам может помочь работа с психологом. Такая работа возможна как в индивидуальном формате - так и в варианте участия в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером на Чистых прудах, это вполне финансово доступный вариант психотерапии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Полина.

Вы молодец и по-настоящему сильная, Вы решились на изменения. А значит, будет новая и счастливая жизнь.

Несмотря на то, что муж обзывал, унижал, бил, именно он стал тем, благодаря кому Вы поняли, что ТАК не хотите, что терпение привело не к тому, чего хотелось бы. Поэтому отнеситесь к мужу с благодарностью (лично благодарить не нужно). Напишите для себя все, за что благодарны (ребёнок, какие-то счастливые моменты, полученный опыт). Потом все, за что злитесь. Далее представьте перед внутренним взором мужа и скажите ему следующее: "я любила тебя, как умела. Все, что я делала для тебя, делала с любовью. Я благодарна за все хорошее, что у нас было. Часть ответственности за то, что не сложилось, я принимаю на себя, а часть отдаю тебе. Мне жаль, что у нас не сложилось. Я искренне желаю тебе счастья. И сама позволю себе стать счастливой. Теперь я готова тебя отпустить". Далее представьте, как он отдаляется от Вас (например, уходит) до тех пор, пока его образ не исчезнет. Делайте это упражнение несколько дней. Потом сделайте следующее. Представив образ мужа, скажите: "прости меня за то, что встретилась на твоём жизненном пути и не оправдала твои ожидания". Эти слова сейчас могут вызвать у Вас сильный протест. Не торопитесь с выводами. Когда  выполните это упражнение, Вы сделаете для себе открытие.

Также надо проработать системное наследие семьи (зависимость, травмирующие отношения), чтобы в новых отношениях не повторить прежний опыт.

Что касается бизнеса, пропишите шаги по выходу из кризиса и начинайте их реализовывать.

Если хотите помощи на пути изменений, обращайтесь. Формат работы может быть как очный, так и удаленный через скайп.

Удачи.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Полина, добрый день! Вы сделали очень важный шаг, и повторю за другими специалистами, вы -молодец!

Я работаю с женщинами, находящимися в стадии переживания расставания, и находящимися на пути к новой жизни! Мы можем с вами поработать с чувствами, которые сейчас вас переполняют, отпустить негатив, "прокачать" уверенность, поработать над причинами, которые влияют на ваш бизнес. И, конечно, проработать негативные установки , заложенные в детстве вашей родительской семьей.

Работа возможна очно или по Скайпу!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype