Отношения стоят на месте, как быть?

Катя 29.07.2014

Здравствуйте!Я встречаюсь с мужчиной,мы любим друг друга.Он в разводе и имеет двоих детей,я тоже в разводе и у меня малыш 5 месяцев.Но наши отношения стоят на месте.Его дети а именно дочь ей 10 лет безумно ревнует ко мне и просто шагу не дает вступить когда мы вместе.У нее один ответ я хочу чтобы ты был с мамой.Дети проживают с ним,а мать их забирает погулять только.Также он с бывшей женой общается только по теме детей..у нее своя жизнь и другой ребенок.О моих чувствах и о моей любви он знает ,но видя дочь и ее слезы сразу все забывает..Его бывшая жена так же меня ненавидит и всячески пытается оскорбить.Мы пробовали жить вместе,прожили больше месяца но ревность детей и всяческие нападки со стороны бывшей жены,вообщем я вернусь к себе домой.Второй его ребенок сын ему 6 лет он меня вроде и полюбил и даже иногда скучает но тоже ревнует не так сильно,но ревнует...и с каждым разом все сильнее они это показывают...когда они рядом мы даже сидим в разных местах,и спит он не со мной а с ними..я даже не могу его обнять при них,молчу уже про поцелуй.....Я незнаю как жить дальше, я его очень люблю и просто уже незнаю как жить без него.Но я устала,я злюсь и порой плачу по ночам..Я просто не знаю как быть...И он и дети стали для меня родными и очень близкими..Наши отношения стоят на месте,и словно весят на волоске.Мое терпение уже на пределе,и я знаю что разорвав все сейчас будет очень больно и будет тяжело..Прошу вас помогите мне,пожалуйста...подскажите как быть дальше...терпеть и ждать это не выход,велика вероятность что просто ничего не изменится..ПОМОГИТЕ МОЛЮ ВАС,Я УСТАЛА МУЧИТЬ СЕБЯ И СВОЕ СЕРДЦЕ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

Мы пробовали жить вместе,прожили больше месяца но ревность детей и всяческие нападки со стороны бывшей жены,вообщем я вернусь к себе домой.

отец (Ваш мужчина) не чувствует себя комфортно в роли отца, возможно, он испытывает чувство вины и потакает каждому вздоху своих детей, лишь бы их не расстраивать и не винить их - НО - ОН САМ позволяет именно ДЕТЯМ управлять своей жизнью и перекладывает ответственность НА НИХ САМ! Он проявляет НЕ любовь к детям, НЕ любовь к Вам, НЕ любовь к себе - он поощряет развитию в детях чувства вседозволенности и контроля. Пока он сам не разберется для себя в каком направлении строить свою жизнь, какую позицию занимать по отношению к детям и как чувствовать себя комфортно в роли отца - до тех пор НИЧЕГО НЕ изменится НИ в его жизни, НИ в отношениях. Дети ревнуют и откровенно конкурируют с Вами, и они видят, что каждый раз выигрывают эту борьбу и Вы уходите из их жизни. С их стороны - это также НЕ любовь к отцу - ОНИ им управляют, ОН зависим! Вы ЕГО НЕ измените!

когда они рядом мы даже сидим в разных местах,и спит он не со мной а с ними..я даже не могу его обнять при них,молчу уже про поцелуй.....

посмотрите - ОН не ведет с детьми себя как ВЗРОСЛЫЙ РОДИТЕЛЬ, а как родитель, который готов жертвовать своей жизнью РАДИ НИХ и ОНИ это видят! они НЕ позволяют ему жить! Решать Вам - изменить его Вы НЕ сможете - продолжать ли ждать того времени, когда он встанет и начнет быть ВЗРОСЛЫМ отцом или перестать себя изводить и разорвать отношения, которые никуда не приведут. Поговорите об этом с ним - он сам к чему готов? готов отказаться от отношений с Вами? готов что-то менять? осознает ли, что он сам своим отношение распускает детей? позволяет ИМ управлять своей жизнью? и тогда решите для себя в какую сторону Вам двигаться.

Катя, если Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Катя, мне кажется дело не в детях, а в ВАшей реакции на них. Вы ненавидите их мать, которая как бы то ни было является их родным человеком, Вы реагируете на то, что дети не принимают ВАс и хотят воссоединения отца с матерью. Поставьте себя на место старшей девочки - у неё трагедия жизненная, а тут в семье появляется ещё человек, который претендует на место матери. Трагедия только усугбляется. Если бы Вы реагировали на бывшую жену и детей по-другому, возможно было бы сохранить эти отношения. Обратитесь к специалисту за помощью, чтобы разобраться в том, что происходит на самом деле.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве