Стою на месте

Елена (40 лет) 16.11.2023

Раньше я работала в образовании, окончила аспирантуру, подрабатывала параллельно, развивалась и росла. Потом замужество, трое детей каждые 2 года и 10 лет безработности. Где тоже росла и развивалась, море чему научилась, чего раньше вообще не умела. И вот младшему уже 5 лет, а я до сих пор дома и не вышла на работу...

Вокруг все намекают и подталкивают, что уже как бы и пора, сама вижу, что авторитета моего в семье ноль, я как обслуживающий персонал: готовлю, убираю, мою, встречаю, провожаю, подаю и всех выслушиваю, примиряю... Но почему же тогда я не вылетела пробкой в сторону работы, как сделало 99% моих подруг?

Почему я до сих пор стою на месте и не выхожу из дома? Боюсь, отвыкла или просто не хочу работать и обленилась?!?! Хотя в доме кручусь как моторчик уже 10 лет без выходных и отпусков ежедневно плюс 5 дней в неделю я кого-то куда-то везу после школы: шахматы, футбол, бассейн, художка, вокал (мы живем за городом и одних детей не отправить). Выйдя на работу, секции просто исчезнут. При этом и свою жизнь положить на развоз детей мне тоже не хочется. Не могу найти себя. Мечусь. Помогите.

Елена, здравствуйте!

Вы не выходите на работу, потому что понимаете, что ресурса нет.

Как будто нет навыка совмещения и работы и семьи. Для того, чтобы он появился, нужно рискнуть. Для этого нужна поддержка.

А есть ли она у вас? Вы пишете, «значит кружков не будет». А почему? Может пора уже и мужу подключиться к воспитанию детей? Где бабушки, дедушки?

Даже если их нет рядом и муж так занят, что для него невозможно выбрать время на детей, то есть помощницы по хозяйству, люди, специально нанимаемые для того, чтобы довести и привести с кружка.

Ведь если вы будете зарабатывать хотя бы  на няню, уже можно пробовать изменить свою жизнь и вернуться в социум.

Хотите поговорить об этом подробнее, запишитесь на консультацию. Буду рада помочь вам увидеть и преодолеть препятствия к вашей цели.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена

Муж трудится, обеспечивает нас, командировки, вахты и работа без выходных и отпуска. Бабушки и дедушки живут далеко. Поэтому поделить свои обязанности я пока ни с кем не могу. Выйти же на работу, чтобы заработком расплатиться с нянями, помошницами по хозяйству и шоферами - зачем? Видимо, социум меня еще не так сильно манит.

Ну тогда зачем мучиться? Как есть. Поманит социум, и вопросов не будет. Бульте счастливы и любимы!

Елена, здравствуйте!

По вашему письму предположу, что у вас высокие стандарты воспитания детей и требования к себе,  в том числе как к матери.

В то же время у вас имеются свои потребности,  отсутствие удовлетворения которых вызывает фрустрацию.

Вам предстоит решить,  в чем ваши истинные ценности, и стоит ли двигаться к ним.

К сожалению,  если вы хотите освободить время для своей карьеры, то выполнять предний объем работы не удастся.

Придётся выстраивать границы, вероятно,  сталкиваться с недовольством членов семьи, перераспрелелять обязанности.

Это непросто, однако вы тоже имеете право на своё счастье.

Подумайте об этом.

Лучше всего проходить этот путь со специалистом,  который подсветит "слепые места " и подскажет нужные инструменты.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Елена

Некому перераспределить обязанности. Муж работает постоянно, детей одних в город с пересадками не отправить, бабушки и дедушки далеко. Спасибо за совет искать себя и свои собственные ценности. Я сейчас всё с этой точки зрения аализирую: это лично моё желание или мне это кем-то навязано? Вот основной вопрос =)

Да, это очень хорошо- почувствовать, ваше ли это желание.
Если найдёте, что все-таки ваше, придётся подыскать школу и кружки рядом с домом или нанять сопровождающую. Это тоже нормально

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день,Елена! Ваша усталость понятна, вы очень долго крутитесь как белка в колесе. При это надо понимать, что Вашу ежедневную заботу о семье тоже можно назвать "работой", туда вкладывается много сил и времени!

Надо порассуждать, а у Вас есть тот, кто вместо Вас будет выполнять все эти дела? Есть ли тот, кому Вы можете доверить своих детей? Если ответ "нет", то понятно, почему Вы не двигаетесь.

Конечно тут необходимо найти баланс между семьей и работой. И на такие изменения нужны силы, которые тоже необходимо найти.

Вы уже задаетесь этими вопросами, значит вы встали на путь их решения. Если нужна поддержка на этом пути записывайтесь на консультация, буду рада Вам помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.

Елена

Да, нет сил. И да, некому доверить детей. Вы правы. Какое уж тут движение? =)