Бизнес стоит на месте

Ксения 14.07.2011

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Ксения, мне 22 года. Пол года назад я основала свой бизнес – представительство страховой компании. До этого был аналогичный бизнес с подругой, затраты окупились в первый же месяц, но увы, бизнес с друзьями – это роковая ошибка. Проработав полгода, мы решили закрыться по обоюдному согласию, т.к. были разногласия между нами. Подруга – человек властный и всегда всё делала по-своему, не считаясь с моим мнением. Ликвидация бизнеса с подругой открыла передо мной новые горизонты. Я уехала в родной город и воодушевлённая свободой и новыми идеями и открыла свой бизнес без прочих долевых участников.

На самом деле, всё оказалось не так, как я представляла. Ежемесячные затраты почти покрываются доходами, но с долгами на открытие я ещё не рассчиталась. Затраты ещё не окупились. Проблема в моём характере – мне не хватает жёсткости, которая так необходима руководителю. Несмотря на высокую оплату и привлекательные условия труда, люди бегут из моей компании. Мне сложно найти и удержать специалистов. Я готова инвестировать максимальное количество сил и времени в каждого из сотрудников, проводить постоянное обучение. Но люди уходят. Я не могу их вдохновлять, хотя безумно люблю свою работу и верю в предлагаемые компанией услуги.

Есть ещё один момент – я не чувствую уверенность в себе из-за возраста, мне кажется, что мои работники не воспринимают меня в серьёз, так как я молода. Хотя как в профессионале я в себе очень уверена. Однако эта уверенность начинает угасать, начинают опускаться руки. Я привыкла к определённому уровню жизни, а уже полгода не могу себе позволить купить ничего лишнего, это очень угнетает. На данный момент мне не откуда черпать вдохновение, у меня нет рядом любимого мужчины, а так не хватает мужской силы.

Иногда хочется всё бросить и пойти работать «на дядю». Но я уже не смогу работать под чьим-то руководством. У меня сильно изменились ценности за последний год, и я не готова к тому, чтобы посторонний человек решал за меня, какую зарплату я буду получать, не готова к тому, чтобы кто-то распоряжался моим временем, не готова всю жизнь из года в год ждать 30-дневный отпуск, а остальные 11 месяцев каждый день выполнять одни и те же функции. Хочется роста и развития.

Подскажите пожалуйста можно ли «вырастить» из себя руководителя , лидера или всё-таки лидерами не становятся, а рождаются. Я знаю, что в психологии содержится несколько теорий лидерства, а какой из них придерживаетесь Вы – профессионалы? Я боюсь, что во мне живёт исполнитель. Работая с подругой, которая была старше меня на 5 лет, я всё-таки больше придерживалась роли исполнителя. Но несмотря на все трудности, я не теряю веру в то, что смогу выстроить успешный бизнес, сколотить «стальную» команду и стать хорошим руководителям. Не «розовые» ли очки я ношу? Помогите, пожалуйста, советом, как развить в себе руководительские способности, выработать жёсткость в характере, обрести уверенность в себе? Я прочитала множество книг по успеху, но успех не приходит. Не дайте мне пожалуйста поставить крест на своих мечтах. Или сейчас или никогда! Если я сейчас сдамся, то уже никогда не найду в себе силы снова основать бизнес.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения.

По-моему, вы прирожденный лидер. В 22 года основать свой бизнес, с такой заинтересованностью и любовью говорить о своем деле, иметь такую уверенность в своих профессиональных знаниях и способностях! Хотя Вы и совершенно незнакомый для меня человек, да и по возрасту мы с Вами очень друг от друга далеки, но певерьте, испытытала чувство гордости за Вас, если можно так сказать в отношении незнакомого человека! И то, что Вас не удовлетворяло, что Вы у подруги были на вторых ролях и не имели своего голоса, тоже говорит о том, что вторые роли, Вам явно маловаты. Что привело к тому, что Вы потеряли уверенность? Мы иногда ожидаем и мечтаем о большем, когда реальность нам этого не предоставляет, то это может снизить нашу уверенность, подкосить наши силы и снизить самооценку.  Каждое дело требует времени(полгода для бизнеса это слишком маленький срок. Я понимаю, что у Вас был другой пример перед глазами, но не всегда все складывается так успешно, как мы хотим) и терпения (а его-то Вам, похоже, сейчас и не хватает). Дайте себе и Вашему детищу время, чтобы вырасти и окрепнуть! Ваша проблема, как мне кажется, неуверенность в себе из-за Вашего возраста. Возможно, Вас смущает, что Вам приходится руководить людьми, которые старше Вас и не воспринимают Вас, как своего руководителя. Но, поверьте, и в 40 и 50  человек может оставаться "дитятей", потому что ему удобнее прятаться за чужой спиной, а в 20 можно быть взрослым, потому что человек берет на себя ответственность за свою жизнь. На мой взгляд, Вы умеете брать на себя ответственность не только за себя, но еще и за людей, которые работают у Вас в подчинении. Возможно, пока не хватает опыта в руководстве и знаний по этому вопросу. Но знания можно преобрести, было бы желание. Поищите для себя хорошего тренера-профессионала. С сети есть масса предложений по этому поводу. Думаю, что Ваши усилия не будут напрасными и при определенном терпении и усилии Вы вырастете в хорошего руководителя. Всегда держите в голове свою уверенность в том, что Вы профессионал в своем деле, и не придавайте особого значения своему возрасту.

Всего Вам доброго, терпения и уверенности в своих силах!

Любовь

Если я сейчас сдамся, то уже никогда не найду в себе силы снова основать бизнес.

- Сдавайся, очисти место для более успешных...  Если всего лишь после одного неуспеха (и то! Это трудно назвать неудачей, это нормальный процесс становления фирмы) ты готова сложить лапки, то туда тебе и дорога... Кто хочет - ищет возможности! Кто не хочет - ищет причины.

        Ксения, здравствуйте

        Ксения, ваше письмо звучит так, будто вы стоите на грани между тем, чтобы вернуться назад и сделать шаг вперед, перешагнуть границу, чтобы закрепиться  в состоянии собственника и человека, который принадлежит сам себе. Ксения, но у  меня такое чувство, будто есть расхождение между вашим представлением о себе и тем, что есть в реальности. Выглядит так, будто вы не принимаете своих достижений и по-прежнему видите себя «исполнителем».

         Ксения, вы можете много читать, но эффективнее, если вы найдете себе хорошего коуча (профессиональное  сопровождение  в достижении целей). Возможно, то, что с вами происходит, как то связано и с вашими личностными особенностями. Есть какие-то внутренние барьеры. Тогда вариант - психологическое/психотерапевтическое консультирования.

         Ксения, теорий лидерства много, но лидеров во все времена отличало одно - они точно знали, чего хотят. Важнее, не подстраивать себя под какую-то теорию, а установить связь со своим внутренними ресурсами и выращивать их. Опыт других, наблюдения, чтение здесь тоже помогают.

         Интересно, вы пишите, что «боитесь, что в  вас живет исполнитель».  Ксения, на очной консультации я бы прояснила, как это проявляется и как вы его (исполнителя  в себе) чувствуете, и почему боитесь. Лидер  в вас тоже есть. Вы одна открыли фирму, организовали,   работаете и вообще приняли это решение.  Может быть, ему нужна поддержка проявиться.

Ксения, в  ваших последних строках  будто слышится крик о помощи. Вы пишите: «Не дайте мне, пожалуйста, поставить крест на своих мечтах». Но только вам решать, ставить крест на своих мечтах или нет. Ксения, знаете, а иногда, чтобы набраться сил необходима остановка. Но это же не значит -  крест на мечтах.

Еще мое внимание обращает на себя, ваш рассказ о том, что люди у  вас получают хорошую з/п, но все равно уходят. Вы о работе очень эмоционально отзываетесь, и в вас чувствуется  вдохновение, но вы пишите, что не можете вдохновлять. Может быть не во вдохновении дело. Вы пишите, что нет мужчины, который сможет вас поддержать. Вам вероятно, действительно, нужна поддержка. Но не только мужчина может поддержать. На самом деле ваши сотрудники – это ваш ресурс и поддержка. Важно и у них уметь запрашивать помощь. Лидер – это тоже человек.

        А что касается успеха, то вряд ли успех придет, если про него читать, важно делать, ошибаться и т.п. Хотя тоже вопрос, что вы подразумеваете под успехом и какого успеха хотите.

Ксения, здравствуйте.

Человек,  который начинает развивать свой бизнес  относиться к своему делу как к детищу и помимо профессионального вклада, финансов имеет затраты личностные и эмоциональные, для чего  требуется очень много энергии. Если нет поддержки,  часто есть ощущение того, что нет сил для развития организации. С такими проблемами сталкиваются многие предприниматели. Учитывая то, что Вы молода,  возможно,  не хватает личного опыта, что мешает создать команду единомышленников, готовых идти за вами и рядом с вами для достижения поставленных целей. И Вы правы психология на самом деле может вам помочь разобраться в тех трудностях и тонкостях, которые возникает у руководителей на разных этапах развития бизнеса.