Как перестать бояться инсульта и прочих болезней?

Марина 24.03.2018

Здравствуйте!Мне 18 лет,я уже на протяжении полугода боюсь куда-либо съездить,гулять на дальних расстояниях и спокойно отдыхать.Меня преследует страх,что мне поплохеет и я буду далеко от дома.У меня огромный страх инсульта,разных заболеваний,часто высокое сердцебиение,не хватка воздуха,онемение какой-то части лица или кончиков пальцев,бывает чуток давление повысится до 130 я сразу же бегу его снижать,иногда бывают головеые боли,давление выше 140 не было.Постоянно измеряю давление,без тонометра я не могу представить жизнь,я боюсь без него выходить гулять,постоянно измеряю давление.Сердце здоровое,я проверяла,сосуды глазного дна тоже хорошие,невропатолог поставила «панические атакие и обсессивно-компульсивное расстройство»,я пила транквилизаторы(фензитат,аналог феназепама) мне было легче,но потом дозировку начала увеличивать и испугалась,что мне нужно все больше и больше и решила прекратить,панические атаки вернулись,страх инсульта продолжает меня пресследовать.

Марина

панические атакие и обсессивно-компульсивное расстройство

Марина, это достаточно серьёзный психиатрический диагноз. И к сожалению, если не лечить, если ничего не делать - то проблема имеет тенденцию к утяжелению.

В психиатрической практике стратегия лечения ОКР заключается в назначении антидепрессантов в сверхвысоких дозировках (в несколько раз больше, чем обычная терапевтическая доза), в течении нескольких лет.

Либо вам может помочь работа с толковым психологом в рамках "лечения разговором" - регулярные встречи, направленные в первую очередь на работу с вашей высокого уровня тревожностью.

Постарайтесь не затягивать, если ничего не делать - подобная проблема к сожалению имеет тенденцию к усложнению и к усилению симптоматики, к появлению новых телесных симптомов.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Марина

Панические атаки и обсессивно-компульсивные состояния имеют под собой ряд причин. У каждого человека они проявляются в жизни с индивидуальными особенностями, но в целом их можно объединить в несколько групп.

Одна из причин - перенапряжение ментальной активности: стремление все знать, все контролировать, просчитывать все варианты развития событий. Конечно, под ними лежит нарушение чувства безопасности. Человек, в стремлении обрести безопасность, пытается контролировать все происходящее. Не получается, старается больше, снова что-то идёт не так... и так по кругу. Итог: перегрузка сознания, панические атаки.

Еще одна из причин - страх смерти. Он тоже появляется не просто так.

Медикаментозное лечение помогает приглушить состояние, но не убирает первопричины.

Хотите восстановить своё здоровье - надо обратиться к психологу

Справляться с состояниями в период их обострения помогают дыхательные техники. Их много, можно подобрать те, которые будут лучше всего подходить Вам.

Решитесь на работу с психологом, готова Вам помочь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве