Как перестать бояться смерти и начать жить?

Геннадий 25.03.2013

Здравсвуйте!!!

Я со соей супругой (ей 53 года) живу 29 лет. У нас есть дочь , зять ,внук. Все работают. Имеем постоянный неплохой достаток.Стоим достаточно уверенно на ногах. Почти, что год назад у моей жены обнаружили рак 3 степени. Ей сделали 2 серьезные операции. Наша медики отводят 2-3 года жизни.После последней операции прошло 3,5 месяца.

Проблемма : когда остается одна впадает в угнетенное состояние. НОчью снятся кошмары на тему болезней связанных с раком и близкой смертью ( оба родителя умерли от рака).

Вопрос : Кто может реально помочь? Цена вопроса? Сколько времени потребуется для исправления создавшейся ситуации.И возможно ли это.

Заранее благодарен.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Геннадий. Страхи и тревога Вашей жены совершенно адекватны ситуации. Узнать о таком страшном диагнозе и пережить две операции крайне тяжело...Жизнь превратилась в ДО и ПОСЛЕ. Главная ваша задача не пережить это, а научиться с этим жить. Ваша жена сейчас нуждается в серьёзной поддержке. Если есть возможность, не оставаться одной. Больше смотреть хороших фильмов, например, старые сказки советских времен, читать книги. Например, недавно вышла замечательная книга "Перекресток" автор В.Чеповой о человеке перенесшем онкологию и выжившем. Очень важно не замыкаться в домашних стенах, больше гулять, продолжать общаться с друзьями, коллегами. Выполнять посильную работу. Если Ваша жена верующий человек, чаще спасаться молитвами. То, что врачи отводят сроки, это  не всегда так. Как говорится, и чины и диагнозы назначает человек, а человек может ошибаться. По поводу страха смерти скажу, что он нам присущ всем. А у человека, который оказался совсем рядом, это может вызывать панический ужас! Поэтому так важно поддерживать её, окружить заботой и любовью.Она сейчас как никогда нуждается в этом. Необходимо набраться терпения, т.к. у таких больных кроме угнетенного состояния, могут быть вспышки агрессии, гнева, т.к. не находится ответа на вопросы "За что?" "Почему именно Я?! и т.д. Думаю, близкие любящие люди справятся лучше всяких психологов. Может быть в Вашем городе есть группа поддержки онкобольных, и тогда имеет смысл в дальнейшем посещать её.

 Для того, чтобы оказывать достойную поддержку необходимо твердо стоять на ногах не в материальном смысле, а в ДУХОВНОМ!. И цена вопроса очень высока! не в денежном эквиваленте, а в душевном. То, что вы все в семье материально обеспечены, к сожалению, не спасло ситуацию...Любая наша болезнь -серьезный  сигнал, что в жизни происходит что-то не так. И в ваших силах изменять что-то в жизни. С уважением Марина Силина.