У любимого ВИЧ инфекция

Алина 19.03.2018

Добрый день, уважаемые психологи! Мне 29 лет, не замужем, детей еще нет. Беда такая: познакомилась в кафе полгода назад с мужчиной, он старше меня на 2 года. Около 4 месяцев он под различными предлогами (работа, болезнь, командировка) не организовывал никаких встреч со мной, но созванивались и общались каждый день. Через 4 месяца стали иногда видеться, кафе, рестораны, кино, встречи были волшебные, дарил цветы, говорил комплименты, очень вежливый, чуткий, с ним можно говорить о чем угодно, он поддержит и поймет. Но никогда не проявлял никаких попыток к физическому сближению. Меня это очень удивляло. Я поняла, что влюбилась в него, именно такого человека я всегда мечтала встретить. Решила пойти напролом сама, две недели назад он рассказал, что делает ремонт в квартире, я вызвалась помочь. Приехала к нему, выпили, я поцеловала его. Когда начали раздеваться, он отстранил меня, переменился в лице и рассказал, что у него ВИЧ инфекция, он знает об этом уже около года, проверялся 2 раза, ошибки быть не может, предупредить обязан по закону. Я разревелась как маленькая девочка, он успокаивал меня, сказал что тоже любит меня, но заражать не станет, даже с презервативом нет никакой гарантии, что он не порвется или съедет и он не хочет рисковать и будущего у нас нет. Чтобы я больше не приезжала к нему, потому что в другой раз он может и не сдержаться. Вызвал такси, я уехала, обещала никому не говорить.

Все эти 2 недели я в депрессии, не могу есть и спать, не могу работать нормально. В голове много мыслей, первая, что если бы я любила его действительно, то осталась бы с ним даже если бы заразилась, любовь выше этого, но у меня мама инвалид и племянники (сестра не работает), я обеспечиваю их материально, моя жизнь не принадлежит только мне, чтобы бездумно ей распоряжаться. И к тому же я тоже хочу семью и здоровых детей, но какое будущее у меня может быть с ним? Я хочу вырастить своих детей до совершеннолетия хотя бы, без терапии и прочего что несет эта страшная инфекция, я знаю что, даже если дети не получат вирус, я сама заражусь без предохранения точно. А временно быть с ним я просто не смогу, жить в таких неполноценных отношениях без будущего. Просто не знаю что делать. Если говорить откровенно, мне кажется, что лучше него мне не встретить и такая любовь стоит того, чтобы ради нее умереть, хотя я может просто дура и пересмотрела мелодрам, помогите мне посмотреть на эту ситуацию трезвым взглядом.

Алина

И к тому же я тоже хочу семью и здоровых детей, но какое будущее у меня может быть с ним? Я хочу вырастить своих детей до совершеннолетия хотя бы, без терапии и прочего что несет эта страшная инфекция, я знаю что, даже если дети не получат вирус, я сама заражусь без предохранения точно.

Отношения, брак и даже рождение детей вполне возможны - но только с использованием презерватива (всегда) и с ИКСИ.

И примеры таких семей, где один из партнёров носитель ВИЧ - известны.

Но это безусловно жизнь "с некоторыми сложностями". Если любовь сильна - и вы предполагаете, что это - "любовь всей вашей жизни" - можно рискнуть. Но - не торопите события, дайте себе возможность взвесить все "за" и "против".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алина.

Ситуация действительно не простая.

Люди, заражённые ВИЧ, привязаны к терапии пожизненно. При успешной терапии дети могут быть не заражены. Однако всю ситуацию нужно прояснять с лечащим врачом. Нужно знать все риски и возможность успешной терапии.

Ваш любимый предоставил Вам выбор. Но одновременно передал Вам и ответственность за решение: все честно рассказал, но не в самом начале отношений, а когда у Вас уже появились чувства и вы привязались друг к другу. Его можно понять: как и любой человек он тоже хочет счастливой жизни.

Прежде чем принимать окончательное решение, сходите вместе с ним к его доктору.

Что касается "больше не встречу такого мужчину", то да, такого не встретите. Однако можете встретить другого, не хуже. Он не единственный хороший, достойный, чуткий мужчина. Сейчас на волне чувств это сложно принять. Допустите хотя бы мысль, что можете вновь полюбить. Сердце большое, и способность любить находится внутри Вас. Учитесь ценить свою жизнь и здоровье. Стоит ли другой человек Вашей жизни - большой вопрос. Иногда бывает, что да, стоит. В данной ситуации сомнительно. Боль, которую Вы испытываете сейчас, пройдёт, а на место старого придёт нечто новое.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве