Влюбился в девушку, у неё ВИЧ

Алексей 04.03.2018

Здравствуйте ситуация такова, встречаюсь с девушкой у неё ребёнок. Дело дошло до стадии интима. И она решила меня предупредить и между нами состоялся разговор. Оказалось что её два года назад изнасиловали и заразили ВИЧ инфекцией. Как быть я незнаю. Мне уже 30 лет и я человек однолюб. Мы любим друг друга . Девушка очень хорошая хозяйственная и заботливая и любит меня однозначно. Это проявляется во всем даже в мелочах. Маленькая дочь её родилась здорова, ей от матери ВИЧ не передался. Как быть? Её вины нет в этом... третьи сутки толком не сплю, помогите советом.

Голышева Евгения Андреевна

Алексей

Её вины нет в этом

Алексей, а как может быть в принципе вина в том, что заразился вирусной инфекцией? Вы во времена инквизиции живете? Да даже если бы ВИЧ ей передался не от изнасилования, а от обычного полового контакта, что с того? Это тяжелое испытание для человека, и девушка ваша заслуживает огромного уважения, что говорит честно об этом, и при этом не замкнулась в себе, не озлобилась, а осталась любящей и открытой. Это характеризует ее как сильного и волевого человека. К тому же вы знаете об опасности. Половой акт с презервативом, совместный ребенок - с помощью ЭКО, бытовым путем ВИЧ не передается. С помощью методов современной медицины прогноз относительно жизни неплохой. Ваши чувства и страх понятны, но проблемы и опасности поджидают человека на каждом шагу, что же теперь - не любить? Сначала выбирать здоровую, из здоровых любящую, из любящих - достойную и с самоуважением... вы же не на ярмарке, Алексей. Любовь - огромный дар, и его нужно ценить. Одумайтесь, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Алексей, если ваша любовь сильна - то можно продолжать отношения. В настоящее время ВИЧ-инфицировынный - "это ещё совсем не приговор"!

И есть примеры, когда в подобных отношениях люди заводили совместных детей, и дети рождались вполне здоровыми.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.