Отношения с мужем

Алла 19.03.2018

Здравствуйте.Мне 27 лет, мужу 35. В браке 1.5 года. Появились разногласии уже во время свадебного путешествия. Мы взаимно оттолнули друг друга своим поведением.

В наших отношениях присутствует некая нежность, забота, но из-за конфликтов полноценной интимной жизни у нас нет (интим может быть раз два-три месяца, например). Мы часто ссоримся.

Я выходила замуж по любви и невинной. (За год до знакомства с мужем встречалась с парнем полгода, но с ним были только плотонические отношения). Больше до мужа романтических отношений не было, т.к. всех отшивала. Принципиально хотела, принадлежать только одному мужчине. Потом встретила мужа... когда мы встречались с тогда еще будущим мужем у нас были хорошие отношения, из интима был петтинг.

У мужа до меня был брак в молодости и отношения после брака. В последних отношениях его заразили болезнями, которые так или иначе не вылечиваются до конца (ВПЧ, например), поэтому он года два ни с кем не встречался, чтобы никого не заражать, т.к. риск большой. Сазал, что даже жениться ни на ком не хотел, а потом встретил меня и влюбился.

До свадьбы он меня предупредил о том, что условно болен. Я закрыла глаза на это, т.к. любила..

Для меня отсутствие интима в отношениях с мужем равносильно отсутствию любви и связи между нами. Он объясняет, что не может пока отношения не наладятся. А отношения не налаживаются, потому что во мне скопилось очень много обид в т.ч. из этого же, т.к. начала снижаться самооценка.. Да и у него ко мне, наверное, тоже есть обиды.

P.S. детей у нас нет-он очень много курит и я попросила отложить зачатее пока он не бросит курить. А курить он не бросает, т.к. говорит что не может справиться с зависимостью. Хотя вроде старается, но с переменным успехом.

Замкнутый круг какой-то...

На мой взгляд моего мужа всё устраивает.

Даже вот бональное: Он-сова,я-жаворонок. Он ложиться в 03-04, встает в 10-11 (берет на работе только дневные заказы). Я, чтобы быть ближе, с первых месяцев начала ложиться в 00-01, хотя мне дается это дается с трудом, а встаю я рано- до 7. Когда работала на старой работе, вставала вообще в 04-05 (на сон оставалось буквально 3-4 часа).. Сейчас вид деятельности сменила, но времени на сон всё равно не хватает...

Т.е. он свои биоритмы не нарушает, живет в своё удовольствие.

Мне обидно, что я отдала ему своё здоровье, свою невинность (не для такой жизни я хотела принадлежать только одному мужчине), подстраиваюсь под него, а он не ценит это.

Для меня отношения очень важны, а потому что они не ладятся у меня пропал всякий интерес к жизни,больше ничего не радует, я разочарована семейной жизнью, чувствую себя несчастной и не знаю как быть.. как наладить отношения или может стоит расстаться.. но знаю точно, такое положение вещей меня совершенно не устраивает и нужно что-то с этим делать

Буду благодарна за ваше мнения.

Здравствуйте,Алла.К сожалению,у Вас в семье роль мазохистки и жертвы.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если вместо этого Вы видите пренебрежения,эгоизм и полное отсутствие взаимности,то как Вы догадываетесь,что он Вас любит.А это значит,что Ваша ценность так низка,что Вы готовы не любить ,а СЛУЖИТЬ ЛЮБВИ,что бы было,как у всех.И Вы сами выбираете не счастье,а жертвенность во имя исполнения абстрактных правил совместного проживания.Начните ясно и четко выражать свои потребности мужу.И,если не идет навстречу,то скажите  ему,что начнете отвечать тем же.И отказывайтесь его кормить,стирать,уважать.Красиво одевайтесь и уходите в свободное время к подругам.Это должно привести его в чувство.И отношения,в норме,улучшаются.Но,если улучшения временные или их нет,то у Вас два варианта-Оставаться жертвой на все времена или уходить и строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград