У меня ВИЧ

Ал 28.10.2016

У меня нашли вич три дня назад, каждый раз когда я остаюсь один мысли об этом меня просто съедают, я не могу думать не о чем другом , я не могу оставться один . Мне страшно

Здравствуйте, Ал!

Иногда случается так, что жизнь меняется кардинальным образом. И первые чувства - это страх, паника, отчаяние... Я бы посоветовала вам обратиться в сообщество людей ( может, и анонимное), которые также являются носителями ВИЧ. Уже не первый год такие люди учатся жить с тем, что есть. И, как я знаю, живут. Кто сколько может, и потому, наверное, ценность жизни возрастает. Вам предстоит пройти непростой период, пока вы научитесь жить с этим вирусом. Может поменяться круг общения, кто то станет вас избегать. Но кто-то всё равно останется рядом с вами, чтобы помогать и поддерживать. Кого-то из окуржения вы потеряете, но вы и найдете новых людей. Да, жизнь станет другой, не ткой как раньше, но - это ваша жизнь, единственная.

Хоршо бы пойти на консультацию к психологу, который работает с ВИЧ-инфицированными - у него есть специальные знания. Не каждый психолог в Актау их имеет.

Самое главное - постарайтесь найти как можно скорее такое сообщество, в одиночку трудно справляться. Медицина не стоит на месте, всё двигается и меняется, в том числе лечение и качество жизни таких же, как вы, по сравнению с теми годами, когда вирус был только обнаружен.

И чем быстрее вы найдете таких же людей, которые тоже пережили ужас первых дней, тем лучше. Вы - не один, вас - очень много.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ал.

Во-первых, и наверное, это главное, ВИЧ лечится. Есть лекарственные препараты, котоые не дают развиться СПИДу. Сейчас люди от онкологии чаще умирают, чем ВИЧ-инфицированные люди.

Во-вторых, заболевание предполагает много ограничений. Ограничения навсегда.

Чтобы смочь принять оганичения в жизни, вам обязательно нужна психологическая поддержка. Любой СПИД Центр располагает такими специалистами. Помощь в Центре оказывается бесплатно.

Также вы можете обратиться на платной основе к психологу по вашему выбору.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы