Боязнь заразиться ВИЧ инфекцией

Алла 03.01.2010

Здравствуйте, мне 28 лет, работаю продавцом непромышленной группы товаров. У меня постоянно возникают навязчивые мысли насчет вич-инфекции. Так, недавно моя коллега при получении товара поранилась ножом , ее кровь попала на пол, я кинулась помогать ей и ее кровь попала мне на руки,на которых были порезы вчерашней давности, я сразу промыла свои руки с мылом, и вытерла пол от крови. Теперь же мысли, что теперь я инфицирована постоянно преследуют меня. Сказала об этом родным, они говорят, что я психически больная. Коллега говорит, что она здорова, но мне кажется, что она что-то скрывает. И это не один раз, как только вижу чужую кровь, сразу думаю, что я уже вич-инфицирована. Стала бояться порезаться сама, чтобы не было ран для проникновения инфекции. Если вижу раны на коже другого человека, думаю, как бы избежать этого человека. Стала сторониться людей и вообще веду себя как-то неадекватно. Читала много информации о вич и спиде, но мысль , что могу заразиться сама и заразить родных, не покидает, помогите, пожалуйста, что делать. Когда думаю о вич, охватывает такой сильный страх, что кажется, сердце вот-вот выпрыгнет наружу. Мне уже просто везде кровь стала чудиться, кажется, что я ее встречаю везде - на дверях ручек, в общественных умывальниках. Заранее благодарна за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Возможно сначала у Вас действительно был страх (однако здесь стоит вопрос откуда именно он взялся - с какой ситуации, случая и т.п.), который впоследствии перерос действительно в навязчивость. Вы сами понимаете, что это мешает Вашей жизни - т.е. дезадаптирует Вас. Если бы это был просто страх - то работать можно с психологом, однако если это уже навязчивость - то обратиться надо к врачу-психиатру (для начала проконсультироваться у него - стоит ли за этим ещё что-либо)!

Никитина Марина Дмитриевна

Алла, предполагаю, что такая реакция на ВИЧ у вас возникла не случайно. По всей видимости для этого была причина. Возможно информация по телевидению, случаи, рассказанные друзьями, личные знакомства с ВИЧ инфецированными либо еще что то, что так на вас подействовало. С этим надо разбираться на личной консультации, чтобы установить истинную причину страха. Удачи.

Алла, здравствуйте! ВИЧ не передается бытовым путем - через дверные ручки и т.д. Даже при попадании свежей крови на старые раны риск заразиться практически нулевой. Можете обратиться к консультантам в СПИД центрах (наверняка они консультируют и по телефону), чтобы получить исчерпывающую информацию про данный вирус. Но если страхи не проходят, то обратитесь к психологу или психотерапевту. Удачи.

С Вашим страхом и навязчивыми мыслями возможно разобраться в психоаналитической терапии. Но это не так быстро. Потому что, как правило, за всем этим стоят, боле ранние проблемы в формировании характера, воздействие ядерной семьи. Состояния тревоги, которые не возможно контролировать, которые поглощают всю вашу суть могли быть и в детстве... И если это так, то рекомендую вам психотерапию. С уважением Ирина.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алла, от этого страха избавить могу, пишите в личку (дам ссылку на статью). Но поймите, за этим страхом сидит нечто больше. М.б. страх смерти. Работайте над собой, поразмышляйте о смысле жизни. До связи.

Здравствуйте, Алла! На мой взгляд, в обществе у нас в прошлом даже культивировался страх перед ВИЧ и его носителями. Сейчас общество меняет к этому отношению. Мне попадалось много научных и научно-популярных статей, в которых развенчивается этот миф о неизлечимости ВИЧ и неотвратимости смерти в случае заражения. Если же Вам, несмотря на обилие материалов, пропагадирующих спокойное и терпимое отношению к ВИЧ и его носителям, всё равно кажется, что все вокруг заражены и ужас как хотят заразить Вас, то Вам нужно поработать с психологом, ибо эти страхи иррациональны и мешают жить. Я за то, чтобы соблюдать разумную гигиену, и не лишать себя радости общения с людьми без ужаса в глазах и бешеного сердцебиения. Готова быть Вам полезной в качестве консультанта. С наилучшими пожеланиями, Елена.