От меня ушёл молодой человек узнавший, что у меня ВИЧ

Катя (36 лет) 21.01.2022

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком уже год, у меня ВИЧ с 2012 года я стою на учёте, об этом я не сказала ему и я боялась что он от меня уйдёт, я принимаю терапию у меня нуливая нагрузка, Он недавно узнал что у меня ВИЧ и почему я ему сразу не сказала, он ушёл и сказал что ему надо подумать оставил ключи и забрал вещи, скажите мне пожалуйста есть ли вариатность того что он вернётся? Он говорил что любит меня, и мы строили планы на будущее. Что мне делать? Как дальше жить с этим диагнозом? Видь про мой статус кроме врачей и его не кто не знает, Я люблю его и хочу быть вместе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина, нельзя скрывать правду от людей, все равно рано или поздно выявиться. Болезнь серьезная и любой человек имеет право на выбор. Сейчас это зависит только от него. И он имеет право не вернуться. Примите это как факт. Много случаев когда люди влюбляются и женятся на больных ВИЧ.Рожают детей. Главное всегда говорить правду. Кто полюбит вас такой, тот не уйдет от вас.

Катя, здравствуйте.

Понимаете, если люди любят друг друга, то они заботятся о здоровье друг друга и могут доверять друг другу как самим себе.

И это отнюдь не про доверчивость, согласны?

Да, это здорово, что нагрузка ВИЧ у Вас мала, здорово, что нет на данный момент иммунодефицита и поддерживающая терапия эффективна.

Полагаю Вы понимаете почему даже 122 ст УК РФ гласит, что если партнер ВИЧ инфицированного осведомлен о возможности заражения и взял на себя ответственность за возможный риск заражения, то ВИЧ инфицированный партнер от ответственности освобождается, верно?

И поверьте никогда ложь, даже с минимальным риском для здоровья любимого человека, никакие отношения не укрепит.

Паузу взял молодой человек, но и Вам есть над чем поразмыслить, верно?

Например, о своей доле ответственности за свои поступки и перед другими людьми и о том, что же есть такое любовь!

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков