Как поступить с отношениями?

Руслан 18.03.2018

Мне 28 лет, привык постоянно менять партнёрш в постели, были одни серьезные отношения, длились два года, но потом пришлось прекратить отношения, так как кроме мучений и хорошего секса они ничего не приносили, а страданий было больше и они перевесили.

Отходил три года, секса было более чем достаточно, иногда ловил себя на мысли, что я коллекционер.

Недавно встретил хорошую девушку, умная, добрая, нежная, выдумщица и в постели хорошая. Мне с ней хорошо, но страсть к смене партнёрш не проходит, как мания.

Разрывает на две части, одной части хочется этой любви и нежности, другой разных ощущений от разных людей. Суть в том, что я не хочу ее терять, девушку, при этом не хочу сделать ей больно, но и от случайных связей не хочу отказываться.

Понимаю, что на двух стульях усидеть нельзя.

Что со мной не так?

Руслан, добрый день.

Умение делать выбор характеризует психологически зрелого человека. По сути преданность и верность, это просто история отвергнутых альтернатив. К сожалению современная жизнь, давая множество возможностей, не развивает способность сохранять и беречь, а культура потребления призывает нас к тому, что мы можем с легкостью заменить старое на более привлекательное новое: одежду, работу, дом, соседей, страну...

Складывается иллюзия, что можно заменить свои привычки и привязанности, хочется верить, что можно заменить чувства негативные на позитивные, а отдельные части или все тело на другое более прекрасное...

Отсюда рождается много проблем психологического характера. Всегда будет кто-то сексуальнее, симпатичнее, моложе или богаче наших партнеров. Но по инерции их тоже меняют, используя удобные клише типа того, что мужчины полигамны и им требуется много женщин и так далее. Наука уже давно доказала что и мужчины, и женщины полигамны, и при этому существует давний способ парных отношений, который мы воспроизводим из поколения в поколение - это один мужчина и одна женщина в стабильной постоянной паре.

Поймите, Руслан - это только ваш выбор и последовательное соблюдение взятых вами обязательств. Хотите быть в стабильных отношениях, значит надо вести себя в соответствии с этим выбором. Не хотите, тогда не морочьте голову девушке.

Вы пишите:

Руслан

я не хочу ее терять, девушку, при этом не хочу сделать ей больно, но и от случайных связей не хочу отказываться.

Поймите что вы на самом деле хотите и следуйте своему выбору.

Нарушая ценности, мы навсегда теряем доверие. Я знаю много пар, которые после предательства продолжали по каким-то причинам оставаться вместе, и при этом каждый был одинок и будто отдален и отгорожен от другого, так как доверие утрачено, а без него искренность и открытость, тепло и нежность невозможны.

Сам по себе секс - лишь деятельность, приводящая к определенным ощущениям. Близость - это нечто совсем другое, и она невозможна в случайных связях. Открываясь другому для добра, любви и нежности мы становимся уязвимы, и за эту уязвимость платим болью. Заменить в таких случаях события, чувства, воспоминания невозможно и вернуть их вы уже не сумеете.

Решайте сам. Вам здесь никто не советчик, и при этом ясно и четко понимайте все последствия ваших действий. Мы свободны и при этом наша свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека.

Вы спрашиваете:

Руслан

Что со мной не так?

будто это не вы сам выбираете, а некая инородная непреодолимая сила толкает вас на приключения. Иллюзия незрелого человека, как малыша, попавшего в большой магазин ярких игрушек.

Ваша девушка не мама, и следовательно терпеть и любить вас безусловно ни она, ни кто другой не будет. Она свободная личность, которая может уйти физически от вас или навсегда закрыться эмоционально. И при этом вас всегда будут окружать другие "игрушки", соблазны, люди и яркие события. Все не перепробуете - просто не хватит жизни.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

 Руслан, пришла пора признать очевидное - сумма оставшихся выборов всегда больше сделанного. Невозможно купить все машины, или айфоны, так же невозможно вести отношения со всеми женщинами. Если вы примете решение создавать семью с девушкой, которая не потерпит измен, то придётся прикладывать усилия к самоограничению. Если же решите иметь "и дудочку и кувшинчик", то усилия придётся прикладывать к сохранению в секрете параллельных связей, ну и к процессу планирования тоже, чтоб хватало времени и на основной роман, и на побочные. А прикладывать усилия вы пока не готовы, судя по вашим словам. Какие плюсы даёт вам смена партнёрш? Какие минусы? И так же найдите  плюсы и минусы отношений с этой одной девушкой.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Руслан!

Руслан

Разрывает на две части, одной части хочется этой любви и нежности, другой разных ощущений от разных людей.

Стоит разобраться с этими двумя частями. За каждой из них стоит какая-то Ваша глубинная потребность. Если с первой частью более понятно  (это потребность в любви), то со второй, которая бежит от постоянных отношений и истинной близости, надо разбираться. Он тоже чего-то хочет и реализует это пока тем способом, которым умеет, - сменой партнерш.

Могу предположить, что у Вас есть страх перед эмоционально близкими отношениями, а, возможно, Вы и не умеете их строить, поэтому Вам проще менять партнерш, чем развивать отношения с одной девушкой.

Любой человек - целая Вселенная, и можно бесконечно открывать в ней новые грани, наслаждаясь глубиной ваших чувств и взаимоотношений. Но это понимает только взрослый человек. Тому, кто пока психологически остается ребенком, это неинтересно.

Если хотите до конца во всем разобраться и изменить свое поведение, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург