Как не развестись с мужем и найти компромисс?

Вероника 18.03.2018

Ругаемся с мужем из-за свекрови. Она постоянно мне улыбается, а мужа накручивает. Если что-то не по ее она начинает плакать и названивать мужу и говорить, что это я виновата. И тем самым доводит его и он срывается на меня. Говоря что это все я. Я ему выношу мозги и ничего не разрешаю в плане матери. А она ничем не помогает и только слышу от нее это мой сын и маму он обязан любить всегда. И ее не волнует что он занят или устал. Как не развестись с мужем ,если постоянные истерики от свекрови и потом от меня.

Здравствуйте, Вероника! Ваши чувства понятны, и вы поймите своего супруга, он ведь разрывается между двумя женщинами, ему трудно. Это его мать, которая родила, и он не может вот так взять и в один момент разлюбить Ее, или пойти против. И вы для него родной человек, которого он любит. Найдите общий язык с его мамой, не говорите своему супругу про неё плохо, возьмите нейтральную позицию, это их отношения и пусть они сами разбираются в них. А вы, судя по письму, своими переживаниями за мужа, встаёте между ними, он ведь взрослый мужчина сам может себя защитить. Поставьте себя на место его матери, и попытайтесь понять ее чувства, может вам станет полегче. Вы молоды, и смотрите на мир другими глазами, а его мама привыкла вести себя так, как ведёт. И за этим тоже есть свои переживания, может страх остаться в одиночестве, может это материнский эгоиз, или другие причины. Обратитесь к семейному психологу в Алматы с мужем, или сами индивидуально получите консультацию у психолога, который поможет разобраться в вашей ситуации. Не стесняйтесь, позаботьтесь о своём психологическом здоровье, и о вашем микроклимате в семье. Желаю вам счастья и крепких семейных отношений!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

  Вероника, доброго времени суток!
Лучше всего будет если Вы придёте на консультацию (в идеале совместно с мужем). Необходимо найти способ обсудить все острые вопросы, разобраться в сути происходящего. Так же в ходе консультации станет возможным найти способ сгладить острые углы в ваших взаимоотношениях (с мужем, его мамой и Вами), найти общие интересы, возможно в чём-то пойти на совместные уступки. Но это всё необходимо сделать только в том случае, если у Вас и у мужа есть желание сохранить семью
 Вероника, если Вы готовы поработать над решением Вашей проблемы, то можете позвонить мне (сейчас идёт запись на очные консультации в Иркутске на 31 марта и 1 апреля).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.