Как поступить в отношениях с матерью?

анна 04.12.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема.Всю мою жизнь начиная с 5 лет,моя мать превратила в сущий ад и гестапо.Мне кололи пальцы иголкой и выгоняли ночью по зиме в пижаме в общий коридор,в подъезд.Всю жизнь от матери я слышу только одно-дура.Ни одного ласкового слова не было.Из родного дома я уехала в 99 году учиться, у меня остался любимый там.В то время пока я училась моя мать сделала все что бы нас с ним развести,В итоге мы с ним с 2001 года не общаемся,я конечно не знаю,что она наговорила но он отвернулся от меня.В 2003 я вышла замуж идиллия продлилась год,пока был жив папочка.А потом опять ад,мать везде совала свой нос,говорила что у меня муж козел и т д.Итог плачевный начались ссоры.Каждый раз когда она приезжала-начиналось со слов моя квартира захочу выгоню,захочу оставлю.Теперь у нее новый бзиг-она поставила ультиматум что бы я развелась и приехала к ней жить,для того что бы контролировать каждый мой шаг.Если что то у меня не получается, моя мать и тетя не поддержат они начинают добивать еще больше.Если мне они что то купили-этим начинают попрекать. Мать спокойным тоном не умеет говорить она сразу начинает орать.Забрали моего сынишку и не отпускают его со мной жить,мотивируя это тем что ребенок будет голодным и бить я его буду каждый день.На данный момент он у них разменная монета,для манипулирования мной.Пыталась забрать сказали,что лишат материнских прав и в тюрьму посадят.Скажите что делать руки опускаются и жизнь не в радость.

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Судя по описанию, у вашей матери личностное расстройство, выражающееся во вспышках раздражения, неспособности контролировать свои эмоции (постоянно кричит), подозрительности (вплоть до паранойи), желании всех контролировать.. отрицании собственных недостатков и проекцией их на окружающих...
С таким людьми общаться, строить отношения, договариваться очень сложно, как в жизни, так и в терапии.. Проходят годы усилий, чтобы такие люди начинали кому-то доверять, стали менее категоричными, отказались от черно-белого мышления.. Сделать это в отношения с близкими людьми практически невозможно..
Поэтому, что может быть для вас полезным:
Первое - постараться избавиться от иллюзии, что ваша мать когда-либо изменится, смягчится по отношению к вам и ей в голову начнут приходить рациональные мысли... Когда смиритесь с этим - вам станет несколько легче..
Какими бы обидными ни были слова матери, не воспринимайте их на свой счет. Скорее всего она обо всех людях думает плохо и Вы не исключение.
Дальше важно начать действовать. По закону Вы имеете полное право забрать у нее своего сына. Вполне можете действовать более решительно и забрать его у матери. При этом важно найти ресурсы, чтобы жить отдельно и воспитывать сына самой. Подумайте, кто вам в этом мог бы помочь - друзья, родственники, возможно, вам дадут жилье от работы.
Пои этом ни в коем случае, не лишайте себя того, что принадлежит вам по праву - доли в наследстве, материальных ценностей и так далее.
При необходимости обращайтесь за информацией, психологической и материальной поддержкой в социальные центры, к юристам, психологам
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Анна, представляю, что Вам пришлось вынести. И сочувствую Вам. Это несправедливо, что с Вами случилось в детстве и происходило потом. Самое сложное - что как бы это ни было несправедливо, выбираться Вам придется самой и в одиночку.

У Вас есть выбор: или оставаться маленькой девочкой, маминой дочкой, которая ненавидит ее и в то же время подчиняется ей, или повзрослеть. Повзрослеть - это научиться говорить маме спокойное "нет". Это забрать своего сына и воспитывать его самой. Это совершать поступки, а не бороться с мамой или уступать ей. Это, на самом деле, очень сложно. Потому что Вы подвергались и подвергаетесь насилию с ее стороны. Очень сложно уйти от насильника. Но если получается - жизнь меняется. Уйти эмоционально. Во всех смыслах. Хорошо бы Вам с этой темой, конечно, к психологу обратиться, если есть такая возможность и, разумеется, желание.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Аня.. Все, что вам нужно, это прекратить подобное общение с матерью. Жить своей жизнью, своим умом и своим сердцем. Вы уже выросли и мама больше не выгонит вас на улицу! Почему же вы сами себя гоните,  реагируете на выходки мамы так же, как и в детстве, боитесь ее... Такое ощущение, что уже не только мама, но вы сами себя мучаете уже.. Надо взрослеть.. Надо идти к психологу и учиться защищать свои границы, себя, свою семью. И уж тем более надо бороться за ребенка.. Берегите себя, обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород