Проблемы с самоконтролем

Анна 18.03.2018

Здравствуйте, я учусь в творческом вузе, получаю 2 высшее образование и получилось так,что я впервые в своей жизни не получила зачет потому что не понимаю, как правильно сделать то,что просит преподаватель, задание связано с движениями. После этого у меня случился нервный срыв и я принимала много успокоительных. Через пару дней мне нужно пересдавать этот же зачет, но я до сих пор не понимаю эту тему.При последней встрече преподаватель очень сильно кричала на меня.Представляя следующую встречу, я уже несколько дней плохо сплю и почти ничего не ем, пью успокоительные. Преподавателю я сразу сказала, что не понимаю, как это сделать и у меня технически не получается.Все говорят,что я слишком впечатлительная и принимаю все близко к сердцу,но по-другому у меня не получается. Посоветуете, как себя вести в такой ситуации.

Попробуйте договориться с кем-то из сокурсников - чтобы они вам показали, "как это сделать".

Иначе - "конфликта с преподавателем не избежать", а эти конфликты для вас оказываются попросту разрушительными.

Учачи вам на зачёте! "Ни пуха, ни пера!" :)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Анна, сказать "я не понимаю" и "помогите, пожалуйста, разобраться" - разные вещи. То, что Вы озвучили проблему преподавателю не значит, что она должна кидаться Вам на помощь или тем более предлагать ее сама.

Как у Вас с обращением за помощью? Вы умеете просить?

У Вас есть 2 варианта. Первый - подойти к преподавателю и ПОПРОСИТЬ обьяснить задание. Второй - попросить помощи у других студентов, кто-то же сделал задание.

Также полезно понять природу своей впечатлительности- что за ней стоит. Есть много вариантов справиться со стрессом без приёма убойной дозы успокоительных. Они затормаживают не только эмоциональную сферу, но и когнитивную. Есть техники саморегуляции, основанные на принципах регуляции дыхания. Вы можете об этом почитать, литературы много, и попробовать применить к себе.

Удачи.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Анна, здравствуйте!

Смотрите, вас преподаватель просит сделать в задинии движение, в требовании еще подразумевается, что оно должно быть технически верным. Вы себя характеризуете как личность впечатлительную, что озночает достаточно активную и подвижную психику. Вполне вероятно, что это задание вызывает у вас ассоциации с вашей личной темой, и это может вызывать конфликт в выполнении задания. Если вы придете, то мы сожем с вами поразбирать тему вашего задания и соотнести ее с вашими личными историями, когда-либо происходившими с вами. Думаю, что проблема в этом. Потому   вы и отреагировали так эмоционально бурно.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, похоже, Вы испытываете некий ступор, связанный с движением, управлением собственным телом - и вместо помощи от препадователя получаете от нее хорошую порцию агрессии. На самом деле странно, что человек, который призван обучать, орет.

Это неординарный для Вас случай и Вы не видите других выходов, кроме успокоительных. Этот человек не может Вам помочь - поэтому следует попросить помощи у того, кто в состоянии Вам ее предоставить - одногруппницы или попросить преподавателя (другого) помочь за плату.

И вопрос для раздумья, Анна - Вы всегда скованы в движениях? Или же эта конкретная преподаватель каким-то образом действует на Вас ограничивающе? Возможно, оба вопроса для Вас актуальны? Можно поработать над этими темами во избежании повтора неприятных ситуаций в будущем.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно