Смерть отца

Анастасия 16.03.2018

Здравствуте! Вчера было 4 года, как не стала моего отца. Я не могу отпустить, постоянно думаю о нём каждый день, забывать не хочу, да и не могу. В своём отражении я вижу папу. Сердце прям разрывается, и хочеться реветь. Что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия. Горе от потери близких и родных  людей никогда не переживается полностью. Воспоминания о близких переидически  возникают в нашем сознании в разных ситуациях, в разных местах.И это нормально. Человеку не возможно вычеркнуть из памяти  того кто был дорог и любим.  Проблема возникает  когда человек не может принять, что отношения закончились и поставить точку, а зацикливается на прошлых  одних воспоминаниях .И тогда человек не проживает свою нынешнюю жизнь, она проходит мимо него. Воронка горя перекрывает развитие человека. И его жизнь  выстраивается вокруг этого травматического события. Некоторые люди находятся в таком состоянии годами даже не осознавая, что это не есть норма. Смерть это часть жизни и ее нельзя бояться, нельзя от нее прятаться  и подчинять ей свою жизнь. Умение принимать смерть  зависит от  внутренней силы  личности человека и краине важное умение для выживания...  Анастасия, это здорово,что вы обратились за помощью, это уже первый шаг к здоровым отношениям.К сожалению в режиме  работы вопрос- ответ вам помочь сложно, так как это  процесс  которому нужно посвятить время.Лучшее что вы можете сделать это  выбрать специалиста и проработать тему, смерти папы для того что бы жизнь продолжалась без  ее примеси. Приглашаю вас  на психотерапию  в видео режиме, я работаю с этои темои и буду рада вам помогать.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.