Почему возникает ревность к друзьям?

Елизавета 15.03.2018

Здравствуйте.

Меня зовут Елизавета, мне двадцать один год.

Дело в том, что я не в меру ревнива, собственница. И по отношению не только к человеку, с которым встречаюсь, но и к друзьям. У меня есть лучшая подруга, которую я знаю с самого детства и которой всецело доверяю, но даже её я часто ревную к другим людям, словно боюсь, что найдется кто-то лучше меня и она расставит приоритеты не в мою пользу.

Не так давно произошла ситуация, что привела к конфликту и к тому, что от меня отвернулся хороший друг (скажем - 1), с которым я близко общалась около года. Я дважды раскрыла ему душу и, всё обосновав, попросила не общаться с другим моим другом (2), т.к они приходились друг другу никем, а меня это сильно задевало и волновало, но друг (1) все равно проявлял чрезмерный интерес, полностью игнорируя мои слова, и я разорвала наши отношения, посчитав, что это гиблое дело - продолжать общение с тем, кто плюет на твои чувства.

Связана ли моя ревность с тем, что я не доверяю людям? С тем, что у меня низкая самооценка? Или это эгоизм? Ведь я, казалось бы, рассматриваю ситуацию со всех сторон.

Елизавета, добрый день!

Хотела бы коснуться области иллюзий: Вы пишите,что рассматриваете ситуации (с друзьями) с разных сторон. При этом, когда Вы просите (а точнее требуете,ставите ультиматум)своего друга не общаться с другим другом, то не учитываете интересы этого друга. Насколько я поняла,речь идет исключительно о дружеских отношениях,а не о романических и любовных. Поэтому такие ограничения на общение с другими людьми кажутся более чем необоснованными.

Потребность контролировать близких у Вас определенно есть, и это ,скорее, отталкивает людей. Получается,что чем сильнее Вы контролируете,тем сильнее люди отдаляются,что заставляет Вас усиливать контроль.Порочный круг.

Вы хотите понять,в чем причина Вашей ревности. Я бы предложила Вам сначала проанализировать динамику ваших отношений(например,с друзьями). Фигурально выражаясь, чем вы обмениваетесь с друзьями,что есть дружба для Вас, какие Ваши потребности она удовлетворяет,а какие -нет. Полезно,на мой взгляд, разложить по полочкам Ваши переживания в ситуации "предательства" . Возможно, Ваши чувства в этих ситуациях перекликаются с Вашими переживаниями в более ранние периоды... и т.д. и т.п.

P.S. если Вы действительно хотите изменить свое поведение и мировосприятие, то работа над собой неизбежна...

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Елизавета

Связана ли моя ревность с тем, что я не доверяю людям? С тем, что у меня низкая самооценка?

Да, ревность очень часто идёт рука об руку с заниженной самооценкой. И соответственно - с определённым "недоверием по отношению к окружающим".

Если поработать над своей самооценкой - и ревность начнёт вас как-то "подотпускать"...

Удачи вам - в поиске себя, своего собственного Я, в этом вам может помочь работа с психологом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.