Я виновата перед мамой

Yulili 15.03.2018

Здравствуйте, мне 26 лет.

У меня мама умерла от рака. Не могу себя простить. Первые две недели ее не выпускали из реанимации. Две операции. Совсем ослабла.то узнавала меня, то нет. Очень нервничала. В той больнице ,куда она попала было очень жестокое обращение с больными. Перевязанные руки.она так просилась домой.... Я страдала мечтала забрать ее домой. Но усложнения были с каждым днём всё больше. В реанимации было холодно,а я расстерялась даже не догадалась принести ещё одно одеяло из дома. Ничего не соображала. Я маму очень люблю, вся на эмоциях не могла принимать решения от страха. В конце концов перевели в палату,и тут я сделала ужасную ошибку. Оставила ее на пару часов с медсестрой и пошла домой за вещами и едой для нее.когда вернулась ее в палате не было. Врачи сказали, что она начала задыхаться и снова ее вернули на аппарат в реанимацию. Наверно она разнервничалась что не увидела меня... вот эта мысль не даёт мне покоя...я столько допустила ошибок.И врачи зачем то снова ее тянули к жизни, хотя исход был уже ясен. Потом ещё одно осложнение-пневмония. Что делать я не знала. Все советовали оставить маму в больнице, так как пневмонию не лечат в домашних условиях. Я не знаю зачем всех их слушала!!!! Ведь мама ясно дала понять что хочет домой...

В итоге она провела в больнице ещё две недели и скончалась так и не вернувшись домой. Меня не было в момент ее смерти очень рано утром....никогда не забуду этот месяц ее глаза которые молили меня чтоб я забрала ее домой. Но я слушалась не ее, а врачей. Тянули ее изо всех сил,только зачем!? Исход ведь ясен был. А получилось что я издевалась над мамой. Она наверно думала что я предала ее...Как справиться с этим чувством вины? Жить стало невыносимо.

Здравствуйте, Yulili! Примите мои соболезнования, это очень тяжело переживать утрату родного человека. Нужно время, первый год считается самым трудным, это период горевания. Вам нужна поддержка родных, близких вам людей. Не стесняйтесь просить помощь, вам нужно выговорится свои чувства. Вы сделали все для того, чтобы продлить жизнь своей маме, и надеялись на помощь врачей, которые пытались помочь вам в этом. В домашних условиях это сложно сделать, не всегда все под рукой, и не всегда скорая помощь может помочь. Если бы знали, думаю вы поступили бы, по-другому. Не ругайте и не вините себя в том, что не в ваших силах. Вы ведь многое делали для своей мамы, любили, заботились, возможно  ваши страхи и тревога за жизнь, не дали вам принять решение, забрать домой, это была бы большой  ответственностью. Не ругайте, не вините себя, вы сделали все, что было в ваших силах. Всего вам доброго, любви и поддержки!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы