Ревность к друзьям парня

Екатерина (30 лет) 26.09.2025

Здравствуйте. С парнем вместе 1,5 года. Встречаемся. В последнее время стал иногда выбираться на корпоративы с коллегами, как мне кажется часто (1-2 раза в месяц). Встречи как с коллегами в полном составе (мужчины и женщины), так и встречается с одним коллегой с работы. Я ужасно ревную, переживаю, не доверяю, когда он проводит с ними время (страх измены). По времени бывает на 2 часа, а бывает и с обеда и до утра. Он заранее ставит в известность, периодически на связи (отвечает на мои сообщения). Но все равно тревожно, как на иголках, не могу уснуть пока не придет домой и не напишет.

Был печальный опыт с бывшим мужем. Была травма 11 лет назад. Он поначалу тоже проводил время с друзьями после работы, не ночевал дома (с его слов играли в компьютерные игры с коллегами у него дома) сначала 1 раз в неделю, потом все чаще (2-4 раз в неделю). Начал следить за собой. Стал отстраненным. Оказалось, что время проводил с любовницей.

Боюсь повторения ситуации. Головой понимаю, что он не моя собственность, время проводить с друзьями нужно, доверие тоже должно быть. Но не могу ничего с собой поделать.

Эмоциональная зависимость есть от парня (жду постоянно звонков, сообщений, гиперконтроль).

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Екатерина, здравствуйте. После опыта измены очень трудно доверять снова, даже тому, кто вас не подводил. Похожие ситуации вызывают похожие эмоции. Травмированная часть реагирует буквально: вечеринки=измены.

При этом, вы очень осознанно анализируете происходящее, и понимаете, что, быть в этом напряжении не хочется. Возможно, это зависимость не от самого человека, а от ситуаций, в которых вы оказываетесь.

Знает ли он о том, что вам это сложно?

Как реагирует?

Как он вообще к вам относится, если ли ощущение, что он вами дорожит?

Приглашал ли он вас с ним на корпоративы?

Попробуйте подумать вот, о чем: как бы мы не пытались контролировать человека, если ему захочется, он все равно изменит. И этот ваш партнер может так поступить. И любой другой тоже. Это нормально, что после того, как вас предали, вам сложно доверять. Но и быть в плену у этого недоверия тяжело. Этот парень - не ваш муж. Возможно, он еще не делал ничего, что бы вы сомневались в нем. И тогда сами ваши подозрения могут начать раскачивать лодку. Попробуйте внутренне выдать ему кредит доверия. И возможно, он не изменит вам никогда. А может и изменит. Оно случится или нет независимо от того, что вы ожидаете. Попробуйте допустить это и отпустить себя. Ну и терапия здорово в этом помогает)

Екатерина

Знает, что тяжело и тоже страдает,он пережил в прошлом похожий опыт, поначалу также меня контролировал и меня это раздражало (не было такой влюбленности с моей стороны), сейчас доверяет. Успокаивает, что все хорошо, чтобы не ревновала, клянется, что на корпоративах ничего не было с женщинами. А когда с другом селфи присылает.
Дорожит, боится потерять.
Не приглашал с собой, я предлагала пойти ним, отказывает (закрытая вечеринка, одни коллеги, я никого не знаю, будет скучно)

Екатерина, похоже, он заботится о ваших чувствах, ему важно, чтобы вы были спокойны. Это важная часть отношений.
Попробуйте то, о чем я писала в предыдущем ответе. И когда появятся возможность и желание, попробуйте это проработать в терапии, а может, и в семейной вместе с партнером.

Екатерина, здравствуйте. Ваше беспокойство вполне объяснимо: прошлый опыт измены оставил сильный след, и сейчас любая ситуация, похожая на ту, запускает тревогу и ревность. Логика говорит одно, но тело и эмоции реагируют иначе — будто вы снова в той боли.

Важно разделять настоящее и прошлое. Ваш нынешний партнёр предупреждает, остаётся на связи, возвращается домой — его поведение не похоже на то, что вы уже переживали. Но тревога не уходит, потому что работает не разум, а старая травма.

Попробуйте задать себе вопросы
– Чем поведение нынешнего партнёра реально отличается от опыта с бывшим мужем?
– Как я могу постепенно снижать контроль и возвращать себе спокойствие, не разрушая доверие в отношениях?

Психолог может помочь вам проработать травматический опыт прошлого, снизить тревогу и зависимость, научиться выстраивать доверие без постоянного контроля и страха потери.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!