Почему возникает ненависть к ребёнку ночью?

Юлия (24 года) 04.05.2020

Ребёнку 4 месяца, очень сильно раздражает по ночам. Детский плач, не успокаивается, по 2 часа качаю на руках. Очень сильно бесит что лезит постоянно в лицо руками, в глаза, делает себе больно ещё больше орет, пеленание давно не помогает. Первые два месяца была скрытая тяжело сказать ненависть. Очень устала укачивать на руках целыми днями и ночами. Нет времени даже подмыться. Хочется оставить его отдать кому нибудь, ударить, сдерживаю себя тихо укачиваю а у самой зубы болят от постоянно сжатия и раздражение. Почему я не могу сдержать себя? Это ведь мой ребёнок я должна его любить.

В беременность все было хорошо, спокойно, роды прошли на ура. Кормление грудью прекратилось, ребёнок не высасывал молоко, приходилось сцеживать, пропало, да и сомой больно было и не хотелось. В роддоме был лунатизм просыпалась с ребёнком на руках и говорила что то про девочку, дочку, а у меня сын. По ночам ходила искала своего ребёнка по палате а он мирно спал в каталке. Очень меня пугалась соседка.

Беременность неожиданная, была в сомнении оставить или ..., родила рано для себя. Хочется свободы как раньше, малыша своего люблю, но как начинает просто так истерить, невозможно сдержаться бывает крикну чувство вины наступает и начинаю сама истерить.

Муж по началу не помогал иногда сам на меня орал что я ору на ребёнка, а хотелось просто поддержки. Сейчас все хорошо, мы поговорили, я объяснила что мне нужно в этот момент. Я не могу контролировать эти крики на ребёнка. Бывает что скажу вслух «ненавижу» «зачем я тебя рожала?», очень стыдно. Много раздражителей было дома, свекровь, свекр. Свекровь соцзависима к внукам, в последнюю ссору с ней не выдержила и уехала к своей маме. Очень стыдно перед ребёнком мужем и собой, не знаю как сдерживаться, неконтролируемо. Очень хочу покой, счастливое материнством, а в голове только мечты что бы вырос поскорее и спал ночью без меня.

Если мне и дают отдыхать, мама заберёт на пару часов, с мужем куда нибудь сходим, очень скучаю, но как только этот ад возвращается ещё больше начинаю жалеть что родила, скучаю по личному времени.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Юлия,

Состояние, в котором вы находитесь называется послеродовая депрессия.

В той или иной степени, такое состояние бывает практически у всех в первые месяцы после рождения ребенка и суть его как раз в том, о чем вы написали - "хочется свободы как раньше".

В период беременности конечно есть ограничения в личной жизни женщины, но все-таки это еще одно тело и больше свободы, после рождения ребенка наступает ясное понимание, что жизнь как раньше уже не будет, что теперь все изменилось навсегда и вот это "навсегда" и является решающим словом, которое буквально загоняет молодую мать в депрессию.

Степень глубины депрессивного состояния и его продолжительность зависит многих факторов, главные из которых - насколько рождение ребенка было желанным и запланированным и насколько близкие люди рядом оказывают помощь и поддержку.

Вы пишите, что беременность неожиданная, что сомневались, оставлять или нет. В этом основная причина и вашего состояния и состояния ребенка.

Уже доказано, что ребенок чувствует состояние матери уже во время беременности и вне всякого сомнения ваше состояние сейчас тревожит малыша. Получается замкнутый круг: вы нервничаете и ребенок начинает нервничать тоже, вы еще больше раздражаетесь и ребенок еще больше капризничает. Поэтому просто укачивать постоянно нет смысла, вы держите ребенка на руках в сильном раздражении и он не может успокоиться.

И конечно второй момент это ваша усталость, которая стала уже хронической, это совершенно нормально, что когда вы так сильно устаете, нет возможности дать ребенку любовь и тепло. Вы пишите, что должны любить ребенка, потому что ведь он ваш. Это конечно очень правильный лозунг, что каждая мать должна любить своего ребенка просто потому что это ее ребенок.

Но проблема в том, что как лозунг это конечно правильно, но в реальности есть слишком много обстоятельств, когда мать испытывает не любовь, а ненависть.

В первую очередь, прекратите себя ругать за негативные чувства, вы живой человек, а не робот.

Я уверена, что вы любите своего малыша, но если не будете совсем отдыхать, то раздражение будет нарастать. Кроме того, вам 20 лет, вы сами еще ребенок в каком-то смысле, хотя готовность к рождению ребенка не свосем зависит от возраста физического, это скорее психологическая готовность.

Конечно, я очень рекомендую обратиться к психологу, послеродовая депрессия сложное психологическое состояние и часто выйти из него без помощи специалиста трудно.

Но что-то можно начинать делать уже сейчас. В первую очередь, вам нужно найти помощников, оставаться один на один с этой проблемой не нужно. Подумайте о близких людях, которые есть рядом с вами, конечно обратите внимание на мужа, просите помощи и поддержки. Вы написали, что сейчас он больше вас понимает, это очень хорошо, вы можете попробовать с ним разделить некоторые обязанности, например, он находится с ребенком, а вы в это время на час-два даете себе отдых, можно сходить погулять, в магазин, в парикмахерскую, встретиться с подругой, можно просто поспать. Поговорите с мамой, объясните, что вам нужна помощь. Вам реально нужны перерывы, отдых от ребенка. На самом деле для такого перерыва не нужно слишком много времени, хватает чаще всего 2-3 часа переключения внимания на себя. Между домашними делами, которые никогда не заканчиваются и отдыхом выбирайте отдых. Ничего страшного не будет, если что-то будет не постирано или не убрано. Ваше здоровье дороже.

Если позволяют финансы, хорошо взять няню хотя бы на несколько часов в день или ночную няню. Выделяйте время, чтобы побыть одной, погулять, походить по магазинам, не бойтесь оставить малыша на некоторое время с кем-нибудь. Больше уделяйте времени для расслабления, используйте ароматерапию, ванны, массаж, просто почитайте книжку, посмотрите любимый сериал.

Не пытайтесь сделать все дела, принимайте помощь, не зацикливайтесь на домашних заботах, не бросайте свои увлечения, стройте новые планы и ставьте новые цели. Чаще отдыхайте на свежем воздухе, старайтесь сменить обстановку, малыша можно брать с собой практически везде, не застревайте дома. Думайте о ребенке только положительное, не сосредотачивайтесь на негативе. Думайте о том, что вы сейчас самый главный человек для малыша и без вас он пропадет (как в самолете – сначала возьмите кислородную маску себе, а потом ребенку).

 Ребенок уже родился, нет смысла сожалеть о сделанном. Когда раздражение нарастает, не нужно брать на руки, положите рядом с собой, старайтесь успокоиться сами, включите музыку, сделайте то, что вас успокаивает, это может быть еда или приятный запах. вы увидите, что когда вы успокаиваетесь, ребенок успокаивается тоже. Если сорвались, крикнули или сделали что-то резкое, не обвиняйте себя, а постарайтесь успокоиться и после этого подойти к ребенку и сказать что-то нежное, ребенок почувствует это. Не нужно думать, что младенец ничего не понимает, он все чувствует и такие "завершалки" очень важны.

Когда вы в спокойном состоянии, берите малыша на руки, тактильный контакт вырабатывает «гормон счастья», думайте о том, как малыш сейчас нуждается в вашей любви и заботе. Думайте о том, что вы теперь не одна и есть человечек, благополучие которого зависит от вас.

Ребенок подрастет быстрее, чем вам сейчас кажется, первые месяцы всегда тянутся очень долго, время пройдет быстро, но состояние, в котором были вы и которое передалось ребенку может остаться надолго.

Чаще напоминайте себе, что рождение ребенка это чудо и это чудо совершили вы и теперь действительно вы не одна в этом мире, маленький человечек будет вас обязательно радовать, но именно сейчас он очень нуждается в вашей любви.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)