Ревность к друзьям

Татьяна 28.02.2016

Здравствуйте! Мы с парнем встречаемся 1.5 года, нам обоим по 25, вместе не живем. И все это время в отношениях стоит одна и та же проблема-его общение с друзьями. Надо сказать, познакомил он меня с ними еще в начале отношений, с этими ребятами мы никогда не ругались, особо не общаемся, такое нейтральное отношение. Некоторые из них не так давно женились, детей ни у кого нет, у остальных есть девушки. Раньше мы с парнем ругались из-за того, что он проводил с друзьями больше времени, чем со мной, теперь вроде изменилась ситуация, стал уделять мне больше времени. Но я продолжаю его ревновать к друзьям. Они играют с одну онлайн игру, общаются в соц. сетях, перезваниваются, он постоянно рассказывает о них, кто ему что сказал, у кого из них что случилось, как они вместе ходили куда-то. И у меня непроизвольно возникает ревность на этой почве. Возможно, дело в том, что у меня одна замужняя подруга, и мне не хватает общения, завидую тому, что у него есть друзья. Да и некоторых друзей его считаю легкомысленными, потому что они не слишком задумываются о будущем и не стремятся "осесть" в семье, поведение незрелых людей. Причины-то возможные я знаю, но что с этим делать, прошу подсказать вас, уважаемые психологи :( Потому что разговоры на эту тему практически бесполезны, мой парень не понимает, что плохого в их дружбе, общении, а донести до него у меня плохо получается. Подскажите, пожалуйста, как нам эту ревность преодолеть,кому стоит над этим работать? Заранее огромное спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна

Возможно, дело в том, что у меня одна замужняя подруга, и мне не хватает общения, завидую тому, что у него есть друзья.

Татьяна, это целиком ваша проблема, а не вашего молодого человека. У вас недостаток общения, поэтому вы пытаетесь этот недостаток восполнить за счет него. Но у него как раз все в порядке: и с вами, и с общением.

Очевидно, что ему ценны отношения с вами:

Татьяна

стал уделять мне больше времени

И вы для него очень важны как личность:

Татьяна

он постоянно рассказывает о них, кто ему что сказал, у кого из них что случилось, как они вместе ходили куда-то

Ему хочется делиться с вмаи тем, что важно для него, а вы вместо того, чтобы дать ему эту возможность, дать тепло и понимание, ревнуете и требуете, чтобы он изменил к лучшему ВАШУ жизнь. Тогда как изменить вы ее можете только сами. Если вы будете изводить его претензиями и собственными проблемами, он станет все больше уходить в то общение, которое ему дает позитивные эмоции. Поэтому задумайтесь о том, что происходит, обратитесь к психологу с проблемой в общении, начните больше общаться с другими людьми, попробуйте сблизиться с его друзьями - вариантов множество, но ни один из них не должен включать перекладывание на мужчину ответственности за свое счастье и удовлетворенность жизнью.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва