Как избавиться от тревоги?

Яна 12.03.2018

Здравствуйте,меня зовут Яна ,мне 20 лет .

Любой пустяк может ввести меня в ужас,от мелких страхов я краснею и начинаю трястись. Я очень эмоциональных человек и любые(и хорошие и плохие)события воспринимаю очень ярко(могу заплакать от мимолётной радости и страдать от маленькой неудачи).как подавить такую бурную реакцию?буду очень благодарна,если вы поможете

Здравствуйте, Яна! Тревога-это напряжение в теле, и одно из способов снизить напряжения, это дышать. Обратите внимание на своё дыхание, когда вы напряжены, скорее всего оно замедляется, или его совсем не слышно, иногда даже ощущение что дыхание останавливается. С ваших слов, вы очень эмоциональный человек, и быстро реагируете на любой раздражитель. Зная свою особенность, делайте паузу прежде чем принимать решение, подышите делая интенсивный вдох и продолжительный выдох( три раза), вы заметите что вам станет легче, возможно даже перестанете волноваться. Чтобы не забывать об этом, привяжите ниточку на кисть руки, чтобы оно напоминало вам об этом. Цвет выберите тот, которое вас успокаивает. Вы можете почитать в интернете, какие техники есть для работы с эмоциональной устойчивостью, можете обратиться к специалистам, чтобы разобраться в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, желаю вам добра и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Яна, добрый день.

Подавление реакции приводит лишь к ее усилению. Видимо вы привыкли подавлять свои реакции, так как не освоили другого способа. Вы скорее всего делаете это не вникая в их суть и опасаетесь их проявления на людях. Это никак вам не поможет реагировать более спокойно.

Вероятнее всего сила реакций связана с некими вашими представлениями о себе и окружающих. Способность распознавать реакции, "переваривать" их и справляться с ними человек получает в раннем детстве, если его родители умели сами и помогали ему в этом. Но не все родители умеют и могут это делать. Чрезмерно бурные реакции можно считать задержкой психо-эмоционального развития.

Если вам это мешает жить, обращайтесь на курс разговорной психотерапии. Тело и эмоции всегда сильно связаны, но в норме переживают эмоцию всем телом только маленькие дети. Другими словами вы не получили навыка и опыта, который формирует способность нормально реагировать на эмоциональные события или вам требуется больше времени, чем это бывает необходимо в среднем человеку. Это может быть связано с конституциональными особенностями и особенностями воспитания. Могут играть роль и гормональные особенности. Компенсировать подобные вещи и  уравновешивать себя во взрослом возрасте люди учатся на встречах с психологом, так как многое в этом процессе связано с принятием себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Яна. Как правило все с чем мы пытаемся бороться возрастает в большем размере. Так вы боретесь с эмоциями, они вас пугают. Сделайте, наоборот, перестаньте бороться с ними, посмотрите на ваши эмоции и переживания, когда они к вам приходят. Почувствуйте их до конца, хотя бы раз переживите то, что чувствуете. И вы увидите, что переживая эмоцию, становиться спокойнее, она уходит.

Вам я рекомендовала бы идти по пути самопознания себя, возможно вместе с проводником, который уже прошел этот путь и познал себя и смысл жизни. Справился со своими состояниями и эмоциями, знает как это делать.

Желаю встретить вам гуру, который научит и подскажет.

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вы чувствительный человек и ам этот факт вряд ли уже можно изменить, можно лишь приспособиться, адаптироваться к тому, что уже есть.

Помочь Вам в этом может психотерапия (например,когнитивно-поведенческая терапия).

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Яна, здравствуйте!

Подавлять свои эмоции - это плохой путь. Он приведет лишь к тому, что эмоции будут блокироваться в теле. Это похоже на молнию, заключенную в клетке) Она все равно будет искать себе выход и "пробьет" дыру в виде болезни.

Все люди переживают одинаковый спектр эмоций. Горюют и радуются и эскимосы и папуасы. Эмоции объединяют людей.

А вот интенсивность эмоциональных переживаний - у всех разная. Это заложено от момента рождения.

Можно научиться лучше осознавать свои эмоции, трансформировать их, понижать градус реакции - в пределах своей шкалы интенсивности.

Для этого есть специальные техники. Есть отличная работа у Кэрола Изарда о шкале эмоций - "Психология эмоций".

Научиться снижать интенсивность реакции можно.

Можно выделить 2 шага в развитии этого навыка:

1. Повышение осознанности - КАК ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ СТРХ?
- что запускает реакцию страха?

- в каких ситуациях страх есть ,а в каких - отсутствует?

- В чем разница между этими ситуациями?

- Чем похожи ситуации, вызывающие страх?

- на что похож страх?

- Как переживает страх тело?

Эти и др. вопросы, а также специальные методы работы помогают выявить причины страха, сделать его ПОНЯТНЫМ, осознанным, а значит - менее пугающим.

На этом же этапе возможно, удастся "снять" часть страхов после перевода их на осознанный уровень.

2. После того, как страх стал более понятным, можно тренироваться снижать его интенсивность.

Согласитесь, что паника, легкая тревога, ужас и страх - это совершенно разные по силе проявления эмоции.

Можно приучить свое сознание и тело "понижать" градус эмоции.

В этом помогают как дыхательные практики и мудры, так и работа с образами и имагинациями, когда вы представляете определенный тематический мотив и прживаете его.

При помощи таких мотив усиливается интеграция Вашего Я, становятся доступными внутренние ресурсы - как следствие, повышается спокойствие и уверенность в себе, а значит, ситуация, вызывающих страх - становится меньше.

Яна, если Вы захотите поработать со своей темой с психологом, обращайтесь на скайп-консультацию Я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

практический психолог

Казимова Р.А. (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону