Как перестать портить себе жизнь?

Алексей 24.02.2014

Алексей 20 лет. И так: Я не стану опускаться в подробности своих комплексов и психотравм, их очень много и надо же деньги, а их у меня "минус очень много". Возьму то что интересует меня больле всего: Мне очень трудно себя сейчас заставить себя, что-то делать, я испытываю апатию, скопилось очень много проблем, я не могу сконцентрироваться на их решении плюс ко всему, у меня в голове есть такая наркоманская субличность которая пытаеться привлечь к себе внимание окружающих, якобы не демонстративным, стремлением к саморазрушению(какой-то подавленный нарциссизм наверно. у меня мама через чур заботливая была, все твердили что я умненький). У меня очень слаба вера в хорошее, т.к. ножей в спину я получил около 5и.(от близких). Вопреки этому мне крайне нужно заставить себя выбираться, что бы уладить дела. Я все время жду, что-кто то прийдет и взмахом палочки решит половину моих проблем. так как мне проще ныть и жалеть себя. Так вот я не научился как мне кажеться быть взрослым и ответственным живу, то в розовых то в сугубо чрных очках. И вот теперь жалею себя регулярно так как проблем стало еще больше... как перестать ныть???

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алексей!
Если Вы, как говорите, безответственный, то Вам не поможет ни чтение книг по психологии, ни помощь близких, ни написание сюда на сайт, ни психотерапия - как бы Вы дорого за нее не заплатили, и как бы подробно не описывали свое состояние.

Боюсь, "помочь" Вам может только  серьезный жизненный кризис (и не демонстративный, а настоящий). Такой, чтобы Вам каждый день пришлось сражаться за свою жизнь, чтобы вы постоянно находились в состоянии неуверенности и любое достижение давалось Вам очень дорого.. И так, чтобы никто не имел возможности Вам помочь вообще.
Только тогда у Вас будет возможность трезво посмотреть на себя и на ситуацию, и начать уважать себя путем преодоления сложностей. Но это трудно достижимо.  В таком состоянии, как сейчас, Вы можете прожить всю жизнь.

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Алексей.

Вроде понятные слова вы используете. И понятно пишите. Но все сообщение вцелом выглядит как повторение чужих слов, чужих оценок и интерпретаций. Возможно вы почерпнули это в книгах, может - наслушались от кого-то. Но сейчас, как мне кажется - вы предъявляете к себе жесткие требования. Настолько жесткие, что никакое действие из известных и доступных вам в 20 лет не претендует на то, чтобы преодолеть ситуацию.

Поэтому я думаю, что для начала стоит разобраться - о чем вы "ноете", почему и зачем. Могу предположить, что "ныть" - это жесткая критика своей потребности быть услышанным, высказаться о наболевшем за все эти годы. Похоже, что те, кто рядом с вами не в силах выдержать ваши чувства и страдания.
Я думаю, вы сможете перестать ныть тогда, когда почувствуете, что ваша боль и страдания услышаны. Что вас понимают и что вы становитесь спокойнее и увереннее. И вместо апатии, когда бесполезно что-то делать, вы почувствуете возможность для маленького действия. Потом для большего и так далее.

Вам необходима помощь психотерапевта и длительная работа с психотерапевтом. Хотите изменить свою жизнь - ищите возможности. Даже сквозь слезы.