Всплески злости и агрессии

Камилла 04.03.2018

Доброго времени суток! Мне 19 лет, учусь в университете. За собой последние месяца 3-4 я замечаю всплески злости и агрессии. По своей природе, я - человек миролюбивый и спокойный. Однако, меня стали очень сильно раздражать даже мельчайшие глупости. Я срывалась на друзей, когда те говорили какие-нибудь вещи, которые раньше бы меня совсем не разозлили. Я ругалась с людьми в общественном транспорте из-за того, что толкнули или наступили на ногу, чего я раньше бы ни за что не сделала. Недавно поругалась с родной сестрой, у которой специфический юмор, и которая любит подшутить, подразнить и т.п. И в этот раз моя агрессия проявилась физическими действиями. Я ее ударила, при этом наорав. Я замечала за собой, что начинаю раздражаться ни о чем, при этом появляется желание выражаться нецензурно и что-нибудь ударить или разбить. Такое бывает даже из-за мелочей. Я не знаю как это контролировать. Прошу помочь. Предполагаю, что агрессия появилась из-за частого стресса, вызванного различными ситуациями: смерть близких, университет, апатия, и склонность к депрессии. Возможно сыграло свою роль и то, что я постоянно держу всё в себе и не умею плакать.

Нуралдин Наталья Викторовна

Камилла, Вы описываете нарастающий симптом. Агрессия увеличивается, Ваша способность контролировать агрессивный импульс критически снижается. Причиной Вы называете несколько очень серьезных факторов: "Предполагаю, что агрессия появилась из-за частого стресса, вызванного различными ситуациями: смерть близких, университет, апатия, и склонность к депрессии".

Обратитесь к психологу, Камилла. Не стоит позволять Вашей депрессии, в которой Вы, очевидно, находитесь, разрушать отношения и, возможно, жизнь.

Бейте тревогу! Поговорите с родителями. Подыщите специалиста, которому сможете доверять. Получите помощь.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Камилла, добрый день,

Гетероагрессия (направленная на других) - вполне управляема. Те причины, которые Вы перечислили, да, могут иметь значение, но истинную причину склонности к агрессии можно узнать только через тесты и упражнения.

У Вас явно снизилась способность к сдерживанию и к конструктивному перенаправлению агрессии (если, конечно, умение перенаправлять агрессию было Вам присуще и воспитано семьей).

Так же, что-то особенное, вероятно, происходило с Вами в 3-4 года, когда формировались основы характера. Способность легко (или трудно) выплескивать агрессию на других закладывается в этом раннем возрасте.

Камилла, агрессия - это необходимая функция психики, энергонасыщенная эмоция, она имеют инстинктивную природу, важную для выживания. В современном мире агрессия неприемлема и непопулярна. Почему? Потому что цивилизованный человек намного более рационален и воспитан, чем дикарь, он освоил другие способы обеспечения своей безопасности. Привлекательность, дружелюбие, обаяние, доброта и тд и тп. Так, энергия агрессии никуда исчезнуть не может, личность может ее только сознательно трансформировать во что-то другое...

Помочь Вам в письме вряд ли получится идеально, т.к. с такой проблематикой лучше работать очно (способы борьбы зависят от онтогенеза агрессии). Но основные направления подсказать можно: 1) развивайте навыки эмпатии (сочувствия) 2) развивайте навыки саморегуляции (это: медитации, йога, аутотренировки, ведение дневника).

С уважением,

Коньшина Анастасия, sandplay-ориентированный психолог, Алматы