Стоит ли тратить на них время?

Андрей 03.03.2018

Здравствуйте меня зовут Андрей. У меня не сильно хорошо с друзьями так, как профессия хореограф. Я постоянно в разъездах, то на концертах, то на учебе, и по долгу меня нет дома. И так получается, что мои друзья (остатки) постоянно от меня отдаляются, они вроде все пишут, что ждем скучаем и т.д., но сами никогда не пишут, не узнаю как дела, пишут мы знаем как у тебя дела, танцуешь и танцуешь. И чем больше я погружаюсь в свою профессию и чем больше у меня разъездов тем меньше и меньше становится друзей, возможно ли так, что вообще ни одного не останется. Не понятно за кого держаться за друзей которые говорят ты вечно где то, а общение в вк их не устраивает. Или больше углубиться в танцы.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Андрей!
Настоящие друзья не отдалятся, даже если Вы будете с ними встречаться раз в год, они все равно останутся Вашими друзьями.
Нравиться ли Вам то, чем Вы занимаетесь? Представьте, что Вы посвятили свою жизнь друзьями? Как Вы себе это представляете? Вы будете с ними общаться 24 часа в сутки, откажитесь от танцев, от своей жизни? И будете злится на них за то, что у них окажется своя жизнь ,которой они тоже будут уделять время.

Во всем важен баланс. Важно заниматься тем, что нравиться и встречаться с друзьями в свободное время и тогда, когда есть на это желание. Думаю, у Ваших друзей тоже есть своя жизнь. Может быть они Вам просто завидуют, что у Вас есть дело жизни.

Желаю Вам больше слушать свое сердце!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Андрей, здравствуйте!

На мой взгляд, дружба начинает рушиться из-за разъездов тогда, когда людей связывает только время, которое они проводят вместе. Когда в дружбе не хватает эмоционально близкого, теплого общения. Я думаю, можно сохранить дружбу, несмотря на разъезды по работе, если обсуждать с друзьями их недовольства и обиды. Предполагаю, что вашим друзьям не хватает вашего внимания. Попробуйте почаще звонить им, интересоваться их жизнью, когда они в разъездах. Возможно, им это понравится и они захотят в ответ больше писать и звонить вам.

Успехов!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул