Он не подает на развод. Стоит ли давить на него?

Алёна 18.07.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Три месяца назад познакомилась с мужчиной в общей компании друзей. Он женат и у него есть ребенок. После первого знакомства он стал проявлять внимание и ухаживания, я их не принимала, потому что не хотела связываться с женатым человеком. Но он был очень настойчив. Влюбился в меня, мы стали много времени проводить вместе (но без интимной связи, просто как друзья. Наши встречи продолжались в течение месяца, у меня возникли к нему чувства. В итоге он рассказал все жене, сказал, что уходит. Снял квартиру, и мы в нее переехали. Уже после переезда у нас случилась первая близость. Живем вместе второй месяц, но он не подает на развод. Говорит, что боится форсировать события, т.к. жена не разрешала ему видеть ребенка и при встрече набрасывалась на него с кулаками. Последние 2 недели он видится с ребенком, с женой более-менее нашли общий язык, продолжает помогать и сыну, и жене: дает деньги, гуляет с ребенком, привозит подарки. НО. Первое: я боюсь, что его отсрочка с подачей заявления может надолго затянуться и наши отношения превратятся в классический случай с "ожиданием и отговорками". А я хочу нормальную официальную семью и детей в будущем. Хотя головой я понимаю, что времени прошло всего ничего и он уже довольно много сделал, чтобы доказать серьезность его намерений. Второе: жена не разрешает ему видится с ребенком отдельно от нее. Т.е. если он приезжает к ребенку, то они гуляют вместе. Меня такое положение вещей не устраивает, ему я их озвучивала, на что он отвечал: "а что я могу сделать? я ведь хочу видеть ребенка. надеюсь, что со временем она будет разрешать его забирать без нее". В связи с этим вопрос: стоит ли мне сейчас давить на него с подачей заявления? или лучше подождать немного: месяц-полтора? И если ничего не поменяется за это время, то поставить ультиматум. Ведь тот, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - причины... Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

но он не подает на развод. Говорит, что боится форсировать события, т.к. жена не разрешала ему видеть ребенка и при встрече набрасывалась на него с кулаками. Последние 2 недели он видится с ребенком, с женой более-менее нашли общий язык

с одной стороны он своим поведением показывает и себе, и своей супруге и Вам - что он выбор для себя сделал - его слова уже перешли в действия - он все сказал супруге, съехал от неё, живет с Вами, ничего от Вас не скрывает. Он сейчас не живет на две семьи, изменяя за спиной супруги. Возможно, ему нужно время, чтобы урегулировать отношения с женой - НО  и супруга может воспринимать такое положение вещей как возможность того, что он вернется, ведь официально на развод он не подает. Ему самому нужно подумать о сроках и о том, что если он хочет завершить отношения и выстраивать уже с супругой отношения, как с матерью его ребёнка, то для этого необходимо развестись, пока их отношения неопределены и тяжело в этой ситуации и ей, и Вам! Подумайте - скольок времени  и Вы готовы ждать, пока он решится? Спросите у него, как он думает, сколько на это нужно времени? Согласны ли Вы столько ждать - или как вариант, пока он не определиться с супругой жить отдельно - чтобы у него была какая-то мотивация на разрешение ситуации. Или если Вы принимаете его позицию, поддерживайте, находясь рядом с ним! Заранее сказать - разведется он или нет - невозможно - присмотритесь к нему - какой он человек? насколько ответственнен? зрел? его поступки скажут больше слов!

Второе: жена не разрешает ему видится с ребенком отдельно от нее. Т.е. если он приезжает к ребенку, то они гуляют вместе. Меня такое положение вещей не устраивает, ему я их озвучивала, на что он отвечал: "а что я могу сделать? я ведь хочу видеть ребенка. надеюсь, что со временем она будет разрешать его забирать без нее".

Вы вступаете в отношения с мужчиной, имеющего ребёнка и который несет на себе роль ОТЦА и НЕ отказывается от неё! значит Вам стоит ПРИНЯТЬ ТО, что он БУДЕТ общаться с бывшей супругой - уже НЕ как с любимой женщиной, а как с МАТЕРЬЮ их общего ребёнка. Супруга в праве ставить условия, требовать, чтобы они виделись при ней - ей тоже необходимо адаптироваться к ситуации и принять происходящее - а  для этого нужно время. Для Вас в этой ситуации лучше встать на его сторону - принять и поддержать  - иначе если в Вас он НЕ будет чувствовать поддержки, принятия - то тем самым скорее Вы будете отталкивать его от себя! а нужно ли Вам это? Доверьтесь ему - ОН ВЫБОР СДЕЛАЛ! ему нужно налаживать отношения с супругой, чтобы общаться с ребёнком - а  женщину любимую он уже нашел - остается Вам самой поверить  в это и посмотреть как будут развиваться отношения дальше!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва