Одиночество

Наталия 03.03.2018

Мне 65 лет,врач,кандидат мед.наук.Осталась без работы, семьи.У меня никого нет на белом свете.Есть племянник,но он со мной не общается...Что делать,как дальше жить?, даже квартиру оставить некому...Я к Вам обратилась, потому ,что просто скоро сойду с ума в своих четырех стенах.....

Добрый день, Наталия!

Да, вы описываете очень грустный поворот судьбы... и - искренне хочется вам посочувствовать. Такое одиночество - страшнО, когда не с кем поделиться, не с кем поговорить по душам - в лучшем случае - "поверхностное общение и натянутые весёлые улыбки".

Всю жизнь - помогать людям (такова профессия врача) - и вдруг - "почувствовать себя ненужной"... это очень больно, и непонятно, с кем можно делиься этой болью, чтобы она не разрывала бы вас изнутри.

Я бы мог предложить вам поработать по скайп, как минимум в формате консультаций, возможно подумать о психотерапии, которая могла бы оказаться для вас поддержкой.

Не переживайте, возможно что многое ещё можно наладить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Урвант Татьяна Николаевна

Наталия, здравствуйте!
У меня было несколько моментов в жизни близких к описываемому Вами..
помогало всегда мне новое дело... Училась, приобретала новую профессию, осваивала давно забытые, желанные в детстве-юности навыки...
Главное, не оставаться наедине со своими мыслями. Найти единомышленников сейчас не сложно...даже не выходя из дома...
Главное, не останавливаться, двигаться дальше в постижении разных аспектов жизни.
Если позволите мне поработать с Вами, найдём вместе много направлений, подходящих для Вас. И возможно, я смогу поделиться своими задумками и желаниями. Возможно, они и Вас вдохновят))
Наталия! Сил Вам, находок, радости..
Вы не одна - мир полон людей, которые с радостью разделят с Вами своё продвижение по реке жизни..

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуйте,Наталья.Если Вы стали одиноки,то можно говорить о том,что одиночество у Вас внутри к самой себе.Только  в этом случае,появляется одиночество в мире людей.Отсюда и выход-наполнить свое одиночество внутренним содержанием.Это большая работа,которую важно Вам проделать в разговорной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком).Как минимум-это поддержка,как максимум-новое принятие себя хорошей,ценной и не скучной,с хорошими,позитивными коммуникациями.Такая работа может длиться от полугода совместного труда.Находите мотивацию и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталия, здравствуйте.

Очень жаль, что сейчас Вы испытываете одиночество и находитесь в четырёх стенах. Вы указали, что живете в Европе, а здесь отношение к возрасту другое. В 65 лет многие люди приобретают даже новую профессию. Сейчас, возможно, Вы не видите выход из ситуации. Вам сможет помочь найти выход из ситуации психолог или коуч.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype