Я и врач

Николай 01.03.2018

Здравствуйте. Меня зовут Николай 33 года. Живу в Омской области в маленькой деревни, бывает месяцами ни с кем не общаюсь стала страдать коммуникативность. В декабре лежал в больнице в городе Омск у меня была лечащий врач Дарья Андреевна приблизительно моего возраста. Вчера ездил в Омск и случайно встретил её в магазине.

Она сказала: Здравствуйте.

Я сказал: Здравствуйте Даша, поинтересовался большая ли загруженность в отделении много ли пациентов. После этой встречи задумался о том правильно ли я себя повёл.

Вопросы:

1. Как я должен называть девушку врача своего возраста в не больницы Даша или Дарья Андреевна?

2. Надо просто поздороваться или обязательно о чём то поговорить, спросить?

3. О чём можно поговорить и о чём можно спросить в такой ситуации чтобы быть вежливым если видел человека всего 10 дней?

Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Эффективнее всего будет , если Вы прислушаетесь к себе и попробуйте самостоятельно ответить на свои вопросы. Это будут только Ваши ответы, не навязанные, только Ваши. Вы взрослый человек и только Вы знаете как правильно в контексте своей ситуации.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Николай

Вопросы: 1. Как я должен называть девушку врача своего возраста в не больницы Даша или Дарья Андреевна? 2. Надо просто поздороваться или обязательно о чём то поговорить, спросить? 3. О чём можно поговорить и о чём можно спросить в такой ситуации чтобы быть вежливым если видел человека всего 10 дней?

Николай, все зависит от того, выходили ли вы за эти 10 дней за рамки отношений врач-пациент, было ли дружеское общение между вами. Если было, то вы можете ее при встрече расспрашивать о положении дел. Если не было, то достаточно будет ограничиться несколькими фразами из серии "Рад видеть вас в более располагающей обстановке", "приятно видеть вас снова" и т.д.

1) Дарья Андреевна: дело не в возрасте, а в дистанции между вами. Врач-пациент обращаются друг к другу на Вы и по имени отчеству.

2) Можно поздороваться с улыбкой и на этом встречу завершить, можно остановиться и поговорить с человеком, если до этого было общение.

3) Если вам человек что-то сообщал о своих делах, то об этих делах и спрашивайте. Если же общение было формальным и только на тему вашего заболевания, то смысла расспрашивать нет. Если же при этом вы хотите подружиться/сблизиться с этим человеком, то можно его пригласить и кратко объяснить, почему вы этого хотите, и что вы намерены с этим человеком обсуждать и почему именно с ним.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва