Могу ли я стать врачом?

Анастасия 06.07.2011

Моя история началась когда мне было 10 лет. Я мечтала стать актрисой. Ходила в театральный кружок, выступала на школьных концертах, мне давали главные роли в школьных пьесах. Все говорили что у меня талант. Мне казалось что я смогу осуществить свою мечту. Все изменилось, когда мне было 13 лет. Моя бабушка попала в больницу. Я как всегда узнала об этом последней. Врачи не знали что с ней происходит. Я поехала с отцом в больницу на следующий день. Папа зашел к ней в палату, а меня попросил подождать за дверью, дал мне подержать документы и рентгеновский снимок. Я ради интереса посмотрела на снимок и увидела что-то очень похожее на тромб ( на уроках биологии нам объясняли что это такое и показывали как оно выглядит, а мне всегда нравилась биология и я внимательно слушала). В этот момент из палаты вышел доктор и я обратилась к нему насчет того что я увидела. Однако доктор сказал что я ничего не понимаю в медицине и лучше будет если я не буду лезть куда не следует. Через 2 дня моей бабушки не стало из-за того самого тромба. Я долго плакала. После похорон я чувствовала что становлюсь другой. Чтобы отвлечься я читала медицинские справочники и мне становилось легче. И теперь меня мучает вопрос: могу ли я стать врачом?

Доброго времени суток, Анастасия!

Проблема не в том, что вы можете стать врачом, это целиком и полностью ваш выбор. Если вы считаете, что у вас есть способности и склонности, то почему бы и нет. Но я должен задать вам вопрос. А действительно ли вы обратились к нам с вопросам о том, что вы можете или не можете стать врачом. Или все же есть что-то еще?!

Успехов вам.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анастасия.

Каждый человек выбирает профессию с разным мотивом. Одни хотят продолжать семейную династию, другие ищут специальность, которая им интересна, третьи выбирают профессию по совету уважаемого человека, четвертым вообще все равно на кого учиться, лишь бы высшее образование было.

Ваша позиция выбора профессии, для меня лично, очень симпатична. Я всегда с большим уважением отношусь к людям, которые понимают ДЛЯ ЧЕГО они выбрали  эту работу. Именно такие люди становятся настоящими профессионалами. Если вами движет идея о том, что ИМЕННО ВЫ можете спасать человеческие жизни, то почему бы не попробовать? Есть множество примеров, когда именно такие люди делали научные открытия и спасали людей.

Главное, верить в себя, в свои силы. Тогда все получится! Желаю вам нелегкого, но интересного профессионального развития!