Ребёнок и врач

наталья 20.02.2015

Здравствуйте помогите найти ответ на проблему дочке 3года в сад пошла 2,10 привыкла трудно после этого стала бояться врачей если вызываем на дом врача у нас настоящая война дочка кричит смотрется не даёт после ухода истерика но потом всё проходит и опять она спокойная в больницу тоже не уведешь говорит всё сама буду пить и таблетки и микстуру и в сад как быть

Здравствуйте.Наташа.Страх перед врачами возникает от базового недоверия к маме.То есть,дочка много раз замечала,что ,когда она плачет,ей больно,трудно,есть не исполненные желания,просьбы.потребности-но мама на них не отвечала.Поэтому,рейтинг мамы опускается.Дочка понимает,что на маму в полной мере надеяться нельзя.Значит,когда приходит чужой человек-на маму надежда также мала.Мама,как ей кажется,не поймет страхи дочки и не обезопасит ее.Поэтому,дочку охватывает паника на основе не получения Базового Доверия от Вас.Дальше,в школе она будет бояться учителей и всего другого.Тревога может очень мешать ей жить спокойно.Поэтому,важно вернуть ребенку доверие ,которое было сразу после рождения,но которое Вы перестали давать потом,решив,что дочка уже взрослая и должна быть самостоятельная.Таким образом,нужно додать любовь и принятие ребенка во всех ее слабостях.Когда она почувствует безоценочное принятие мамой,как стабильное,то через пол года-год она станет более уверенной и смелой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград