Плохой сон. Бессонница. Успокоительные не помогают

оля 19.01.2010

здравствуйте!мне постоянно снятся плохие сны,сплю мало и просыпаюсь часто.я по натуре спокойная,бывает переживаю в себе,но не часто.у меня сейчас в личном проблема,но это было и раньше.мне31,работаю рабочим.есть ночные смены.очень часто чувствую чувство тревоги.бессоница тоже часто,успокоительные не помогают,могу просто пролежать всю ночь.буду благодарна вам за помощь

Кошеваров Евгений Николаевич

Считаю, что сон - это чаще следствие пережитого. А если учитывать, что тревога - это бессознательный страх, то все сходится. Ищите очной встречи, или работайте (выявляйте) со своими страхами. Удачи.

Здравствуйте, Оля!

Причин бессоницы может быть несколько, здесь надо разбираться, что именно у вас. Согласна, что чаще всего страдают бессоницей люди тревожные, имеющие много страхов, эмоциональные и впечатлительные. Иногда это еще и повышенный контроль, то есть невозможность перейти в бессознательное неконтролируемое состояние.

Я бы посоветовала вам проверить свою нервную систему и щитовидку, насколько эти системы в порядке. Это для того чтобы исключить органические причины. А в идеале вам бы походить на реальный прием к психологу, чтобы разобраться в том что именно у вас вызывает бессоницу, какие есть для этого причины и беспокойства в вашей жизни.

Также хорошо помогает спорт, плавание, йога, различные медитации, чтобы научить свое тело расслаблению и успокоению. Кроме того эти вещи снимают мышечное напряжение, которое тоже может мешать спокойному сну.