Помогите разобраться в себе

Наталия 23.02.2018

Доброй ночи!

У меня большие сложности в отношениях с мужчинами.С детства я влюблялась «не в тех»мужчин.С раннего возраста мне очень хотелось отношений,близости,а именно - встретить того единственного и неповторимого,которого я буду любить всем сердцем.Но почему-то те,кто в меня влюблялись,мне не нравились,однако я встречалась с ними,чтобы не обидеть,боялась сделать им больно.Те же в кого я влюблялась обычно были холодны ко мне,соответственно наши отношения были только в моей голове.

Сейчас я замужем,но подозреваю,что муж давно меня не любит.Секса между нами нет уже более 2х месяцев,а до этого не было полгода.Для меня это большая трагедия,я не чувствую себя женщиной,самооценка близка к нулю.

Однако я не могу выпутаться из этих деструктивных отношений,тк у нас ребёнок.которого муж безумно любит,и своим хорошим отношением к нему как бы компенсирует не любовь ко мне.Изменять я ни при каких обстоятельствах не хочу,мужа уже не люблю,страдаю в этих отношениях,нор разорвать их жалко.Жалею его,ребёнка и себя.Однако понимаю,что дальше так продолжаться не может,такое ощущение словно я в тупике.Помогите,пжта,разобраться в себе.Как себе можно помочь?

 Здравствуйте, Наталья.

Из тупика есть выход - на другой уровень отношений. Собственно, вы это и озвучили -

Наталия

Изменять я ни при каких обстоятельствах не хочу,мужа уже не люблю,страдаю в этих отношениях,нор разорвать их жалко.Жалею его,ребёнка и себя.Однако понимаю,что дальше так продолжаться не может,такое ощущение словно я в тупике

Остаётся только искать новый формат этих отношений. Начните с диалога. Выберите время, позаботьтесь, чтоб никто не отвлекал, и предложите мужу обсудить - как ему и вам живётся. Говорите Я-сообщениями, о себе, о своих чувствах, без обвинений. без обид. Даже если он не предложит ничего, а просто выслушает, начало будет положено. Главное, определитесь, чего вы хотите?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коноплева Наталья Витальевна

Наталия, здравствуйте! Вы пишете про

Наталия

большие сложности в отношениях с мужчинами.С детства я влюблялась «не в тех»мужчин.С раннего возраста мне очень хотелось отношений,близости,а именно - встретить того единственного и неповторимого,которого я буду любить всем сердцем.Но почему-то те,кто в меня влюблялись,мне не нравились,однако я встречалась с ними,чтобы не обидеть,боялась сделать им больно.Те же в кого я влюблялась обычно были холодны ко мне,соответственно наши отношения были только в моей голове.

Иногда это происходит, т.к. люди боятся слишком тесной физической или эмоциональной близости, потому что любая близость – в какой-то степени отказ от независимости или душевная боль. Женщина  с сильным страхом эмоциональной близости могут разрываться между желанием быть с партнером и ожиданием беды. Причины этому могут быть разные: и детство, и юность, и первая любовь

 И вот с этими представлениями какие должны быть отношения и любовь вы вышли замуж. И столкнулись с тем, что мужчина все делает не так, как вам бы хотелось, он не соответствет ваши критериям и вы как бы подсознательно думаете, что он вас не любит. Может быть это и не так совсем и мужчина для вас делает все то, что надо. Но вы это оценивается через себя. А от то другой вообще человек. Со своими мыслями и желаниями, со своими потребностями.

Здесь важно, что вы думаете про себя, какие надежны и перспективы возлагаете на мужчин.

Поэтому надо поработать с вашими внутренними установками, которые мешали вам выстраивать отношения с мужчинами и которые, возможно, влияют сейчас на семейную жизнь. Т.к. из кризиса этих семейных отноешний можно выйти, гланое хотеть.

Смогу вам в этом помочь. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Наталья.Важно понимать,что опыт близких отношений с мужчиной формируется на опыте близких отношений с родителями.И,если Вы его не дополучили,то и доверительные отношения с любимым человеком будут страдать.И Вы сами ,поэтому.пишите,что выбирали равнодушных и безразличных.Муж,наверное,наиболее успешный из равнодушных.Произошло все так,как всегда,но Вы с ним остались.Или из за страха одиночества,или по причине хороших отношений с ребенком.Но,не забывайте,что ребенка Вы спасаете,если даете безоценочную любовь к нему,а так же,своей позитивностью и теплотой в отношениях с мужем.Если муж Вас делает несчастной,а Вы становитесь терпеливой,но угасшей и чахнующей-то пользы ребенку Вы не приносите.И нежные отношения мужа ребенку этого не компенсируют.Так как,основные отношения с мамой у него не полноценны.А ,значит,Вы выращиваете в ребенке чувство ложной второсортности и дефектности(мама несчастна,потому что,я плохой).Таким образом,Вы создаете тупик себе и счастью ребенка.У Вас роль жертвы,а не спасительницы.Выход-в повышении своей ценности.Только после этого Вы станете уверенной в себе,решительной и самодостаточной.Исчезнут сомнения в себе и своих новых решениях.Тогда Вы дадите мужу шанс остаться с Вами на Ваших условиях.И,если он не сумеет,то решительно уйдете.И сможете спокойно жить одна или искать теперь уже надежного друга,в соответствии со своей новой ценностью.Выстроить новую ценность можно и самостоятельно,но эффективнее всего-в личной,разговорной терапии,залечив собственные детские травмы недооцененности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталия

я не могу выпутаться из этих деструктивных отношений,тк у нас ребёнок.которого муж безумно любит,и своим хорошим отношением к нему как бы компенсирует не любовь ко мне

И получается, что это (даже если вы самой себе это не признаёте) - вызывает негативные переживания, ревность.

ЛУчше всего, если бы вы смогли договориться с супругом о совместных консультациях психолога в формате психотерапии супружеской пары. Двухмесячное отсутствие сексуальных отношений - это показатель того, что ситуация на самом деле критическая.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.