Помогите разобраться в себе

Елена 01.06.2014

Здравствуйте! Хочу разобраться в себе... три года назад я начала встречаться с молодым человеком, месяца четыре назад мы расстались, у нас были тяжелые и непростые отношения, у него были проблемы с алкоголем и вообще мы бали очень разные. Но мне было с ним хорошо с ним я чувствовала себя свободной и любимой. Мы часто расставались из-за его гулянок он извинялся и я всегда ему верила. Но вот только с каждым разом все меньше верила ему а точнее перестала верить и вместе с тем уважать себя, но простив один раз и перейдя через гордость не моглу все так бросить. Он до сих пор говорит что любит и хочет вернуть, но я знаю что семьи у нас не получится но проблемы в том, что я не могу его забыть и сердце не отпускает. Не знаю как закончить эти отношения. Я даже не могу подумать о близости с другим молодым человеком. Может причина во мне и я как то не так смотрю на всю эту ситуацию. Заранее благодарна за помощь!

Здравствуйте,Елена. Закончить отношения  с молодым человеком при желании можно.Главное понять,что все что было в ваших силах вы сделали,вы дорожили и сохраняли эти отношения, но поведение вашего молодого  человека вас не устраивало и вы не хотите такого к себе отношения.Да, вы разные, у вас разный взгяд на  жизнь.Но были и приятные моменты в этих отношениях, было  что то и хорошее. И приз-наться себе в этом.И эта очень ценная часть ваших отношении и  ее было бы хорошо оставить себе, понять,что вы та женщина которую любят и которой дорожат. И у вас было чувство любви к молодому человеку, вы любили его.И это прекрасно. Елена, а теперь поимите: Если вы однажды смогли полюбить значит полюбите и еще, так как  у вас это чувство любви ЕСТЬ и оно живет внутри вас и вы умеете любить и уважать себя и других. Разве не так ? А молодой человек ? Как, по вашим ощущениям, у него с этими чувствами ? Что вспоминается ?  Слова ? Поступки ? Совпадают ли они с вашим представлением о любви или у него по другому? Подходит ли вам такое отношение? Если нет и вы хотите других то хорошо было бы сказать ему ПРОСТИ, я не могу и не хочу так больше...и СПАСИБО  за то  прекрасное что было... И ПРОЩАЙ. И все мысленно поставить в этих отношениях точку.

Елена,не стоит  цепляться за то , что себя изжило и уходит,важно научиться отпускать отношения, людей,ситуацию ради чего то нового и лучшего.Этот навык вам пригодиться в жизни.Еще многое придется отпускать.И это не должно вас делать несчастной.Оглянитесь вокруг- в мире еще много интересных людей... Разве не так  ?

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Елена!

Поддержка психолога для вас сейчас,своевременна.Важно рассматривать ситуацию и сделать выводы,которые помогут восстановить самооценку, вырасти эмоционально.Смотрите,Здесь и действуйте.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы очень правильно понимаете, что причина в вас. Умом вы осознаете, что с этим человеком у вас нет будущего, нет развития, но сердце и его желание восстановить отношения, вас не отпускают.

Рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе.

А также вот несколько техник, которые помогут вам (возможно) самостоятельно закончить эти отношения:

1. Напишите мч прощальное письмо (его не обязательно доводить до адресата), в котором вы в подробностях должны описать все то хорошее, что было в ваших отношениях и то, из-за чего вы не хотите их продолжать. Попрощайтесь.

2. Нарисуйте рисунок ваших отношений, поместите его в рамку и попрощайтесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

него были проблемы с алкоголем и вообще мы бали очень разные. Но мне было с ним хорошо с ним я чувствовала себя свободной и любимой. Мы часто расставались из-за его гулянок он извинялся и я всегда ему верила.

насколько сложные у молодого человека проблемы с алкоголем? то, как Вы описываете отношения с ним, говорит о наличие зависимости и созависимости в отношениях. Вы пишите, что Вам было хорошо с ним - НО - ведь при этом НЕ готовы принимать его таким какой он есть,  были ссоры и расставания, его извинения и Ваше прощение - вряд ли такое построение отношений можно назвать конструктивным. Почему Вы сами цеплялись за эти отношения? почему продолжаете цепляться? чего боитесь? боитесь остаться одной? потерять сейчас то, что есть, не имея надежды встретить кого-то ещё? Вам важно разобраться - что движет с Вашей стороны - почему Вы фиксируетесь на этих отношений и не хотите его отпускать, с чем слоткнетесь внутри себя тогда? почему выбираете просто слепо верить словам партнера, НЕ видя того, что НА САМОМ деле происходит между Вами? именно Вам важно научиться доверять себе, видеть ТО, что есть,а  не прятаться от реальности, осознать свои страхи.

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва