Я не хочу ее терять

Алексей 22.02.2018

Здравствуйте.

Не знаю конкретно с чего начать.

Я парень,23 года,отучился ,работаю и все такое.

Друзей и девушки,грубо говоря нет и не было ,соответсвенно и отношений тоже никаких.

Я немного замкнут,стеснителен,и иногда даже два слова связать не могу,жутко молчаливый.

Я,похоже, себя недооцениваю ,но ничего не могу с этим поделать,вечно кажется что я-ошибка,что я всех напрягаю и никому не нужно

все то что я делаю,для кого либо , чувтсвую или говорю.

И ,дело в том,что мне жутко нравится одна девушка(ей 20) ,познакомились мы с ней достаточно давно,ну девушка как девушка ,каких

придостаточно,по крайней мере так мне показалось изначально.

Но со временем немного узнав ее я понял что она прекрасна,и даже через чур..идеальна для меня,что ли,как бы не мой уровень

(комплексую из за своего роста,я не урод ,конечно,но внешность у меня так себе) и все такое,хотя относилась она ко мне нормально и

общались мы прекрасно.

И всвязи с этим,хоть мне этого очень не хотелось,я прекратил с ней общаться,отморозился так сказать и очень об этом жалею.

Спустя пол года мы внезапно снова начали общаться,прогулки,подарки(но не по стандарту,типа цветочков мишек и прочей бесполезной

ерунды,т.к. считаю что девушка она особенная,а потому и подарки дарил "особенные",то,что ее действительно могло обрадовать),по

возможности заботился о ней ,помогал всем чем мог,исполнял ее маленькие мечты,и так далее.

В конце концов решил признаться в своих чувствах,было очень сложно,так как я никогда никому не говорил подобных вещей,да и в целом

никаких намеков на что то подобное не было ,а потому я был серьезен как никогда.Не хочу быть каким то очередным парнем,который

закидывает цветочками и красивыми словами,что бы..ну,Вы понимаете)

Но..ее реакция не особо меня порадовала,она сказала что все это глупости,все неправда,она на самом деле не такая,как мне

кажется,при этом жутко нервничая и пытаясь сменить тему разговора или просто перебивала.

После этого вечера все как то стало..не так как раньше,то есть..вроде бы все как обычно,но что то она как будто бы немного

охладела.

И однажды она мне сказала,что "слилась" с разговора ,потому что хотела показать мне ,что не нужно было этого говорить, и что она

не хочет отношений в ближайшие лет 5 и не дело не во мне ,а просто не хочет.Сказала ,что не готова к этому и что не хотела бы

сделать мне больно и потерять такого человека как я,единственного,с кем она могла быть собой.( К слову,она что то вроде меня,но

при этом еще и домосед,нет ни друзей ни парня,ничего такого..)

А еще недавно узнал ,что вроде бы как ,в тот период ,когда мы не общались,(как раз таки после того как я отморозился),у нее были

,видимо,какие то отношения,то есть,у меня был 100 процент шанс завести с ней отношения тогда,но я жутко ступил..и теперь не могу себе

простить этого.

Ну и,собственно,к чему я это: она-прекрасная девушка,далеко не такая как весь этот окружающий сброд,мила,умна,скромна,не

высокомерна и добра.Да,в ней есть кое какие недостатки,но у кого их нет?

Мало того,иногда у меня возникает такое чувство,будто бы я ее уже когда то знал,в какой нибудь прошлой жизни,будто бы мы уже лет 10 вместе,но в реальности она даже не моя девушка..

Я своей душой чувствую ,что она -мое,мой человек,просто вот так вот,я не нахожу этому адекватных объективных объяснений.

Меня устраивает в ней абсолютно все,мы прекрасно понимаем друг друга,у нас есть некое доверие друг к другу,но..

Я понимаю,что я не красавчик,не идеален,не особо умен,даже глуп, но я решил идти до конца,и я хочу с ней нормальных человеческих отношений ,просто не знаю,что мне делать,как ее к этому подтолкнуть..

Понимаю,конечно,что любить себя не заставишь ,чувства насильно не вызовешь и так далее.

Но должно же быть какое то решение,я просто понятия не имею что делать в такой ситуации,я не хочу ее терять ни при каких условиях.

ПОэтому и прошу совета.

Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте, Алексей.

Вы чудесный молодой человек, с моральными ценностями, ожиданиями и представлениями, и в то же время в вас множество комплексов и романтики. Для начало вам надо поверить в себя, в вас как пару и вашу подругу. Человек, уверенный в себе, притягивает к себе своей энергетикой, харизмой, теплотой. Обычно такие люди видят немного больше и шире. Но к сожалению, таких людей не так и много. Я не знаю, какие чувства девушка испытывает к вам, но по всей видимости очень теплые, так как не хочет травмировать ваши чувства. Предлагаю вам общаться в дружеском формате, без лирики и верных, преданных глаз. Постепенно шаг за шагом завоевывая ее внимание делами. Помните, у  нее помимо достоинств множество комплексов, неуверенности и сомнений, обычно такие девушки расцветают рядом с сильными и уверенными людьми. Она должна поверить в вас. В то же время рекомендую, не ограничивать себя общением только с одной девушкой, учитесь общаться, шутить, быть своим. Это не сделает вас хуже, но даст хороший опыт.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы