как научиться любить?

Женя 21.02.2018

Коротко расскажу о себе: мне 21 год, серьезных отношений никогда не было.да и по-настоящему,кажется, никогда никого не любила.

Отношения в семье у меня складывались не очень: папа бил маму, все запрещал, после развода жили даже 3 года все вместе всё еще, но они были еще "веселее". Мама моя только и умеет,что постоянно сейчас винить во всех бедах моего папу. С ним я поддерживаю общение,в последний год особенно, так как чувствую,что хочется быть ближе к нему.

Из тех отношений,что были. Самые долгие продлились месяц,но были похожи просто на дружбу, а через какое-то время меня стало напрягать,что я нахожусь в отношениях и все об этом говорят и смотрят. В следующих отношениях мч человеку нужен был секс,а я не была готова к таким отношениям и так быстро (буквально на 4 или 5 день).

Единственный раз,когда я была влюблена очень сильно и очень долго общалась с один мч, закончилось это тоже очень печально. В последний из вечеров,когда мы с ним гуляли, вышла на улицу моя сестра, отчитала меня,что я малолетка и шатаюсь ночью на улице(в 11 классе я была тогда). мне было настолько стыдно перед этим человеком,что я проплакала весь вечер,а на утро проснулась абсолютно без чувств каких-либо к этому человеку и вообще без каких-либо чувств. с тех пор,мне даже в какой-то степени стыдно заводить отношения.

А сейчас очень часто общаюсь с молодыми людьми, все идет в сторону отношений, но я не чувствую,что они мне нужны эти отношения. мне нужен человек,который бы поддерживал меня, но я не ищу парня. и если раньше,я влюблялась в человека без оглядки и мне никто не нужен. Сейчас во-первых,я просто не могу так влюбиться,а во-вторых, сначала соглашаюсь на меньшее (в голове мысли "ну человек хороший,вроде симпатичный),а потом сливаюсь, как только переходим в чуть более серьезную стадию общения. Да и мама последние годы заливает мне только о том,что мужики нужны только для секса, чтоб физиологию женщины не ломать, и постепенно я начинаю с ней соглашаться,хоть и не хочу (уточню,я до сих пор "девочка" в интимных отношениях).

Я не понимаю,как перенастроить себя,чтобы не думать так?

и самое главное, как перестать стыдиться того,что я могу иметь отношения и вообще любить? Как снова чувствовать любовь?

 Здравствуйте, Женя.

Мысли - это то, чем человек может управлять полностью. Не тело, не эмоции, а мысли. То есть - что думаете, так и живёте. Самый страшный рецепт счастья. Вопрос только в том, как научиться думать в нужную сторону. Для начала - представьте, что перед вами задача - рассказать сказку девочке 3 лет, понятным ей языком, про неё саму, про то, какая она, как сложится дальше её жизнь. Добрую сказку со счастливым концом. Дети вообще не задумываются, не сомневаются, они абсолютно точно знают, что они - хорошие просто по факту своего существования, и что они достойны всего самого наилучшего. Эта сказка - для вашего "внутреннего ребёнка", для того, чтобы вспомнить, как это - знать, что могу любить и доверять. Ведь способность любить своего партнёра базируется на способности любить и доверять, которая закладывается в раннем детстве. Напишите список своих качеств - вы какая? Что вам нравится в себе? Есть такое упражнение - 10 похвал себе утром и вечером. Но тут как с прессом - если качать, будет результат, если не качать - не будет. Научиться заботиться о себе и своих потребностях. Хоть с мелочей - поесть вовремя, высыпаться, не мёрзнуть, поддерживать себя. Это всё для "упрочнения" ощущения своей "достойности и хорошести", чтоб выбирать самой, а не соглашаться на меньшее.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Женя! Видимо та неприятная ситуация, когда ваша сестра вас пристыдила перед молодым человеком, так повлияла на ваши дальнейшие отношения. Вы запретили себе чувствовать, любить, вы отвергаете всех только, чтобы не испытать вновь те чувства, которые испытали тогда. Чувства стыда-это самое тяжёлое из всех чувств, которое обездвиживает человека, во всех его естественных проявлениях. Хочется сказать, что это было тогда, и вы не могли из-за своего возраста ничего сделать, возразить сестре,она в вашем тогдашнем представлении была всезнающей, как должно быть, вы были малы, чтобы отстоять и защитить себя. Вам бы простить ту девочку, принять и дать поддержку, сейчас вы это можете. Учитесь чувствовать, делать свои собственные выводы, а не навязанные авторитетами  или людьми старше вас. Вы имеете право на своё мнение, и это мнение правильно для вас, оно может не устраивать других, но это их проблемы. Живите своей жизнью, прописывайте свой сценарий, необязательно чтобы вы повторяли жизнь своих родителей. Помните, что вы другая по определению, это очень важно прежде всего для вашей гармоничной жизни. Или вы будете всегда чувствовать, что проживаете не свою жизнь, это грустно. Думаю ваше общение с папой, которое доставляет вам удовольствие, очень важно для вас именно сейчас. Чтобы понять, что мужчины не такие уж ужасные, как вам кажется, они тоже разные, как и мы женщины. Всего вам наилучшего, желаю вам красивой и романтической истории любви! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы