Как измениться?

Tomiris 21.02.2018

Здравствуйте, меня зовут Томирис. Мне 22. Учусь в универе на четвёртом курсе. Сама по себе я очень замкнутый человек , мне трудно найти общий язык с людьми . Думаю всему виной моя неуверенность в себе . У меня есть близкие друзья , но их не много . И к тому же очень стеснительная, особенно когда компания людей собираемся , вообще я не могу и слова сказать ... Мне кажется что я скажу что то неправильно. Из за этого у меня никогда не было парня . Да в 22 года ни с кем не встречалась ... Я реально боюсь показывать свои чувства . Если мне кто то нравится я просто думаю он даже не посмотрит на меня. Не люблю своё отражение в зеркале ... Но ценю себя . Тоесть делаю макияж , укладываю волосы , нормально одеваюсь. Однако все мои подруги говорят что я всегда выгляжу вялой , не жизнерадостной . Это так и есть . Наверняка все парни от этого отталкиваются . По природе я перфекционист и из за моей внешности я ненавижу себя . И не знаю смогу когда любить полюбить ... Где то с 7-8 класса я всегда живу фантазиями, я каждый день представляю что я другой человек : очень красивая , с хорошей фигурой, успешная , умная , обонятельная и т д . И после этих фантазии , мне больно смотреть в зеркало, будто это не я . Психологически я очень трудный человек , иногда я устаю от самой себя . Конечно у мены есть и плюсы , это то что я хорошо рисую , целеустремлённая , довольно умная . И всегда стараюсь выбирать для себя самое лучшее . Но это все не имеет значения... Скажите как полюбить себя ? Не боятся общества , общений , перемен? Как полюбить жизнь ?

Здравствуйте, Томирис! Судя по вашему письму, вы довольно сильный человек, вы много делаете, в вас много внутренних ресурсов, чтобы достигать целей. Думаю, вам мешает то, что для васэталон красоты, какой-то недостижимый, забываете и обесцениваете то, что вы и так красива. Не хватает вашего одобрения, вашего принятия себя, ощущение будто вы постоянно завышаетесь планку. Возможно в вашем детстве был человек, который был вами недоволен, это обычно могут быть родители, ругали, обижали вас, хотели вашего совершенства, и вы привыкли себя считать не красивой, отсюда неуверенность, низкая самооценка. Чтобы поднять самооценку, стать уверенным человеком, избавиться от страхов, обратитесь за помощью к психологу, он вам в этом поможет. Для самостоятельной работы, могу предложить проговаривать положительные аффирмации каждый день, на ваш выбор, можно медитировать под хорошую музыку. И конечно верить в то, что вы красива, умна, успешна. Желаю вам, смелости и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте,Томирис!

Вы не цените свою внутренюю красоту, которая намного важнее для ощущения счастья, радости, чем красота внешняя. Вы пишите, что цените себя, но у Вас неправильное представление о самооценке. Постарайтесь обнаружить в себе как можно больше достоинств и положительных качеств. В процессе их выявления, у Вас постепенно будет повышаться самооценка, уверенность, появится самоуважение и любовь к себе. У Вас много сил и жизненной энергии уходит на переживания по поводу того, что Вы не соответствуете идеальному образу. Соответственно, вы выглядите "вялой и не жизнерадостной". Ваши естественные чувства и эмоции заблокированы и Вы испытываете трудности в проявлении их. Для того, чтобы раскрыть свой внутренний мир, свои чувства и эмоции, в процессе общения не зацикливайтесь на себе, проявляйте живой интерес к людям и тогда красота внутренняя заслонит красоту внешнюю. Примите и полюбите себя такой, какая Вы есть. Можете обратиться на личную консультацию.

Желаю счастья и любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане