Как добиться взаимности?

Светлана 21.02.2018

У меня такая ситуация. В свои 23 года я познакомилась с мужчиной. Ему на тот момент было 28. У меня был ветер в голове, я еще жила неосознанно. Не понимала для чего в моей жизни те или иные люди. У меня к нему сразу появилось сильное влечение, симпатия, очень тянуло к нему. Его тоже. Я сразу отдалась чувствам. Через полтора месяца интимных отношений он пропал. Через 9 месяцев появился снова, после месяца интимных отношений опять пропал. На тот момент я считала его недостойным человеком, проще говоря обычным козлом, которых просто мной пользовался, при этом причин этого в себе совсем не видела. Я начала взрослеть. В последствии этот человек появился в моей жизни снова. И вот уже почти год мы спим. Я стала намного осознаннее, стала много чего понимать и осознавать. На данный момент я четко понимаю, что только начинаю раскрываться как личность и как женщина. На протяжении всего этого времени этот мужчина пытался узнать меня получше, но я не могла открыться, раскрыться перед ним. Не могла довериться ему. Не могла быть естественной рядом с ним. Ставила перед собой слишком высокие требования. Боялась его потерять. Ревновала. Были и претензии и вопросы из серии: а будет ли у нас что-то, как ты ко мне относишься и т д. В итоге он устал что-либо спрашивать и ему стало просто неинтересно. Я это почувствовала. Я не хочу чтобы он ушел из моей жизни. Я начинаю меняться. Начинаю любить себя, принимать и ценить себя. На днях у нас состоялся наконец откровенный разговор. Я начинаю открываться. Рассказала ему о причинах моей стеснительности, необщительности, о том что из-за слишком плохого зрения оскорбляли в школе и это очень сказалось на дальнейшей жизни. Он воспринял это спокойно, ему неважно что было со мной раньше. Говорит что уважает меня, что я интересна ему как человек, но семьи он не хочет вообще на данном этапе своей жизни. Что может всегда меня выслушать, помочь раскрыться в интимном плане, поддержать многие безумные идеи. А я считаю что это уже много. Он мыслит нестандартно. Свободен от стереотипов. Умен. Умеет радоваться жизни. Я хочу жизнь с ним связать, он дорог мне. Я понимаю, что это все во многом зависит от моего поведения, от моей способности выстраивать с ним отношения. Еще посещают мысли что ему может быть я не интересна пока как собеседник, возможно нужна женщина более опытная, раскрывшаяся. У него было много девушек. Он всегда ищет новое общение. Подскажите, Расскажите, пожалуйста, о психологии таких мужчин? Очень боюсь ошибиться.

Здравствуйте, Светлана! Вы писали, что ваши отношения с молодым человеком, развивались медленными темпами, он то появлялся в вашей жизни, то исчезал, а сейчас вы вместе, и вы не хотите его терять. В вашем опыте отношений с ним, есть ответы на вопросы, вспомните ваши прежние отношения, что он в вас ценил, что всегда возвращался к вам. Это и есть ваш ресурс, на который вы можете опираться. Если отвечать на второй вопрос, как быть интересным для него человеком? Советую вам, узнать чем он интересуется в жизни, какое у него хобби, и постараться развиваться в этом направлении, достаточно быть информированным в этих вопросах, чтобы быть хорошим собеседником. Начните работать над собой, над своей самооценкой, уверенностью. Будьте собой в отношениях , каждый человек прекрасен именно своей естественностью. Не стесняйтесь просить помощи у своего партнёра, он ведь вас старше, и у него больше опыта. Показывайте своё желание расти и развиваться. Желаю вам большой любви с молодым человеком!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Не факт что человек, который не хочет семьи - стОит того, чтобы тратить на него свои ресурсы, свою жизнь, свою молодость.

Можно конечно попробовать какое-то время - но главное - позаботиться и о самой себе. Я бы с удовольствием предложил бы вам принять участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером (это в том числе и финансово доступный вариант психотерапии, ориентированной на качественные внутренние изменения). Такая работа (или работа в индивидуальном формате) - может помочь вам "находить себя", нормализовать самооценку, "приласкать того недолюбленного, отвергаемого внутреннего ребёнка", который живёт внутри вас.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.