Почему болеют дети?

Карина 21.02.2018

Мне 35лет замужем,2дочки 9лет и 6лет. Младшая болеет энурезом уже 2года.Лежали в больнице обследовали нефролог,невропатолог без толку((.Врачи порекомендовали сходить к психологу.Узнала про Анару Альякпаровну,но к сожалению не смогла меня принять. И посоветовала психолога Люду Цхай. Люда меня с дочкой приняла послушала.Дочка не захотела общаться с Людой.Честно, я растроилась что в течение часа с ребенком никаких тестов не было. Час прошел 8тыс тенге оплатила и ушла. КуПослПосле

Здравствуйте,Карина.Если по медицинской части все в порядке,то причина психологическая.Младшая дочка,видимо,считает,что она Вами не долюблена.У нее есть ревность Вашей любви к старшей дочке.Она,вероятно,конкурирует со старшей дочкой за Вашу любовь.Так как,эта фиксация у нее с детства.Когда одному ребенку годик,а другому четыре-развивается ранняя ревность к маме.Поэтому,что бы добиться маму,ребенок начинает,как бы,страдать недержанием,что бы стать более заметным для мамы и заодно,более маленьким.(Если у меня недержание,то мама подумает,что мне два годика,и будет меня любить,как тогда).Пусть дочка нарисует с пяток рисунков на тему семьи.И сходите с этими рисунками к детскому психологу.Любому,который работает с рисунками детей.И,если диагноз недолюбленности подтвердится,не стоит бегать по специалистам и отдавать большие деньги.Посетите сами психоаналитика и получите консультацию по выстраиванию теплых и надежных детско-родительских отношений.К любому,по скайпу.ДОДАВ ДОЧКЕ МАТЕРИНСКОГО ТЕПЛА И ЦЕННОСТИ,ВЫ ИЗЛЕЧИТЕ ДОЧКУ ОТ ЭНУРЕЗА.Такую дополнительную любовь ,видимо,придется давать от трех месяцев до шести месяцев,пока дочка не почувствует достаток Вашей заботы и понимания,(доверия),сочувствия и сопереживания в ее внутреннем мире.После чего энурез сам прекратится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Карина,

не с каждым ребенком или взрослым у психолога в Алматы складывается терапевтический альянс. И это вполне нормально. Любой приём сам по себе очень информативен. Отказ ребенка общаться – тоже весьма интересный момент. Вряд ли психолог была недоброжелательна. Поэтому с Вашей стороны разумнее проанализировать этот аспект характера своей дочери, а не наоборот.

При дальнейшем сотрудничестве с психологом, Вам нужно учесть, что с энурезом немалый груз психологических работ ложится на плечи самих родителей – причем, за их же деньги. Например, ведение дневника сухих постелей, изменение режима дня, манеры делать замечания ребенку, манеры хвалить и мотивировать ребенка, родитель должен осознать (с помощью психолога) истинные потребности ребенка, начать собственный родительский дневник, пересмотреть отношение к старшему и младшему и тд и тп.

Должна быть готовность терпеливо и вдумчиво выполнять рекомендации, корректировать свое поведение и… ждать с моря погоды. Потому что победа над энурезом лишь отчасти зависит от мастерства психолога, отчасти от вас, отчасти от ребенка, и всецело от самой психики ребенка, от скорости её реакций на терапевтические мероприятия.

Судя по письму, и это всего лишь мои предположения, в Вашей слепой зоне, находится такая черта, как склонность к внешнему обвинению, перекладывание ответственности, если что-то не получается сразу и требует усилий. Ребенок постоянно находится в Вашей сфере влияния, следовательно, перенимает родительские бессознательные модели обращения с окружающим миром. И как следствие, девочка "не берет" на себя ответственность за работу своего мочевого пузыря ночью. Скорее всего, есть масса и других нюансов. Например, опять же, судя по содержанию письма, - незабота о личном достоинстве человека…невинное и правомерное, на первый взгляд, по принципу «клиент всегда прав» и может себе позволить после 60 минут общения склонять чьё-то имя "на всю страну".

Карина, психологические услуги – это не совсем услуги в прямом смысле слова «услуга» как в магазине или парикмахерской. Вы платите психологу за возможность поработать с собственной психикой в его присутствии, за его время, внимание, энергию, знания и умения, посвящённые Вам и Вашей семье. Каким образом Вы распорядитесь этой ситуацией, насколько Вы восприимчивы к происходящему с Вами и с Вашим ребёнком – это в достаточно большой мере Ваша персональная ответственность.

У меня лично небольшой положительный опыт работы с энурезом, и я могу Вам порекомендовать специалиста с более уверенным опытом. Обращайтесь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Карина.   Врачи вам сказали, что с медицинской стороны у вашей дочери все нормально  и это  уже хорошо. Они вам посоветовали  обратиться к помощи психолога и вы это сделали, тоже все идет нормально.  Возможно, вы хотели  быстрого результата, но не получили его.  Ведь у дочери  не вчера появился энурез,  по вашим словам, вот уже 2 года  вы пытаетесь лечиться от него.   Согласитесь, что не одну болезнь  с двухлетней  длительностью  "на щелчок", за 1 сеанс у терапевта вылечить не реально.  Любой психолог в Алматы  не станет вам гарантировать, что справиться с вашей проблемой за 1 раз.

Для начала, Вам необходимо  обрадоваться, что у дочери нет никакой патологии. Второе, осознать, что все что происходит с ребенком  это психологическая проблема. А она, завязана не только с ребенком. Ребенок живет и развивается в семье. Значит  существует причина  возникновения недуга и предположительно она имеет корни в семье.    Психологическая этиология энеруза - это  производная невроза.  Меньше всего, мне бы хотелось, чтобы вы обижались на меня и других психологов, но всеже беру на себя смелость сказать:  не снимайте с себя ответственности.  Постарайтесь вспомнить, что-же было 2 года назад? Какая стрессовая ситуация могла повлиять на проявление энуреза у ребенка???  Вспомните, может быть в то время кто-то был новым человеком в вашем доме, которого не приняла ваша дочь?  Быть может был испуг, при каких обстоятельствах он произошел?  Весьма редкая ситуация, то что именно младшая  дочь заболела, по статистике этим недугом страдают старшие дети, из-за недостаточного  внимания родителей с появлением младшего ребенка.  Напрягите свою память, вы мать, то что я могу гарантировать, что вы обязательно вспомните когда и как  это произошло. Если сами не сможете, то с психологом вам будет проще вспомнить.

 С выявленной причиной  справиться с энурезом получиться эффективнее.

Еще, и это очень важно: никогда ни словом, ни делом не показывайте ребенку, что вас удручает его болезнь. Ведите себя с ребенком терпеливо и ласково.  Девочка должна понимать, что ее любят всякой и всегда.  Не позволяйте, никому,  потешаться над  ней.  И что самое главное, не давайте ей чувствовать свою вину  перед вами.

Работа предстоит кропотливая, но она того стоит. Надо верить, что все пройдет, и ваша дочь будет здоровой и веселой.  Если вы готовы работать, приходите.  На первую консультацию, без дочери.  Начните с себя.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Карина.

Прочитала ваша письмо, большая часть которого просто жалоба и  разочарование. То, что вы не смогли сказать мне, вы решили написать здесь. В нем меньше о проблеме, больше неудовлетворения и недовольства мною. Что же извините, если за один сеанс я не смогла решить ваши проблемы. Возможно, ребенок, это способ выразить вашу неудовлетворенность мужем, жизнью. То, что вы сдерживаете в себе, делает ваша дочь и вполне успешно. Даже сейчас вместо того, чтобы прямо выразить гнев, протест качеством моей работы, вы прикрылись детьми, или по другому просто пописали на меня используя детскую мочу. Жаль, что вы не осознаете, что только решив свои  личные проблемы, например - говорить прямо и открыто свои претензии, вы сможете помочь дочери. Энурез(если нет медицинских заболеваний) - это проблема не ребенка, а всей семьи

Рекомендую вам серию консультаций с психологом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы